Культура Смоленска

17.03.2019 21:24

Летним утром 57-летний инженер Филипп Крючковский собирался на рыбалку. Однако приятный отдых пришлось отменить – поступил срочный заказ.


17.03.2019 16:00
Микаэл Таривердиев однажды записал в мемуарах: «У меня было много женщин. Осталась одна…» «Осталась одна» - это Вера Таривердиева, последняя жена композитора. Создателя мелодий к известным советским фильмам нет уже больше 20 лет. Все эти годы Вера Та...
15.03.2019 01:00
В прокат вышел приключенческий экшн «Тобол» Игоря Зайцева, снятый по мотивам произведений современного летописца Сибири Алексея Иванова.
13.03.2019 03:00
Он пройдет с 15 по 18 мая и будет приурочен к 95-летию со дня рождения выдающегося писателя-фронтовика, публициста и киносценариста, нашего земляка Бориса Львовича Васильева.
05.03.2019 23:40
В СмолГУ прошла премьера документального фильма «Смоленск Бориса Васильева». Пронзительная полуторачасовая картина рассказывает не только о связях писателя со смоленской землей, но и о людях, которых принято называть «солью земли Русской», - хранител...
01.03.2019 09:00
Смоленский драматический театр несколько лет не ставил на Большой сцене психологически сложные спектакли с «двойным дном», в аллегорической форме раскрывающие историю духовной болезни современного общества.
21.02.2019 08:00
В КВЦ имени Тенишевых демонстрируется выставка «Скульптура К. Пастернака «Наследие мастера» и живопись В. Чайки «От Вязьмы до Занзибара». Работы мастеров представлены в общей экспозиции, что позволяет сопоставить творчество представителей двух разных...
20.02.2019 15:21
7 февраля в российский прокат вышла индустриальная драма «Завод» Юрия Быкова.
15.02.2019 18:20
По этому поводу в музее-усадьбе композитора в селе Новоспасском впервые прозвучал подаренный антикварный рояль.
15.02.2019 17:10
В бытность руководителем Белорусского Национального академического драмтеатра имени Якуба Коласа Виталия Барковского называли «отцом отечественного театрального авангарда». Спектакли, которые Барковский ставил в Белоруссии, были действительно «под за...
14.02.2019 08:00
С 15 по 19 мая в Смоленске пройдет IV Всероссийский открытый фестиваль художественного творчества «Дорогами Бориса Васильева», посвященный 95-летию со дня рождения писателя.
13.02.2019 09:00
Не каждый день и даже не каждый год в нашем городе открываются музеи – событие это важное, и новое место игнорировать нельзя. Однако и торопиться с посещением «Музея счастья» я не стал - спустя месяц после открытия он наверняка вошел в нормальный рит...
09.02.2019 13:05
«У вас есть паруса, а вы вцепились в якорь»… На мудрость Конфуция я наткнулась, листая профиль Елены Воронцовой в социальной сети. Первое впечатление от еще заочного знакомства: девушка не только талантливая, но и целеустремленная… Я оказалась права....
09.02.2019 09:03
«Именно в Смоленске 99 лет назад зародился уникальный метод, который революционер искусства кино неоднократно с успехом применял на съемках своих знаменитых фильмов, - говорит краевед Владимир Павлов. - Здесь, на железнодорожных путях станции Смоленс...
07.02.2019 18:00
27 января в российский прокат вышла историческая военная драма Алексея Козлова «Спасти Ленинград», рассказывающая о первой, потерпевшей фиаско, отчаянной попытке советского командования эвакуировать людей из блокадного города.
06.02.2019 08:00
«Золотой поцелуй» - так называется выставка трех гениальных художников ХХ века: Густава Климта, Анри де Тулуз-Лотрека и Альфонса Мухи, - открывшаяся в КВЦ им. Тенишевых.
01.02.2019 17:00
20 января видеохостинг You Tube удалил «черную комедию» Алексея Красовского «Праздник» про блокадный Ленинград. Как заявил сам режиссер ТАСС, «причины удаления картины ему неизвестны». Впрочем, догадаться несложно. 27 января 2019 года Россия отметила...
31.01.2019 08:20
Хотите совершить путешествие по всей России, не выезжая из Смоленска - сходите на фотовыставку «Самая красивая страна», которая проходит в КВЦ им. Тенишевых при содействии Русского географического общества.
26.01.2019 08:59
Когда два талантливых человека объединяются для создания творческого проекта, можно ожидать чего-то интересного… Мария Вилюнова и Виталий Игнатенко… Режиссеры, сценаристы актеры, педагоги… Вдвоем они поставили спектакль-фантасмагорию «Дело профессора...
25.01.2019 07:58
«Masсograd» - под таким интригующим названием в смоленском Доме художника открылась персональная выставка живописных работ Константина Павлова.

Опрос

Как вы считаете, нужно ли вернуть смертную казнь для убийц детей и педофилов?


   Ответили: 403