Культура Смоленска

01.08.2023 18:32
«Наши волосы - наше знание» - выставка под таким названием знакомит с историей хиппи-движения в Смоленске в 1970 - 1980-е годы. Подчеркивая атмосферу андеграунда, ее разместили в гараже на летней площадке кафе Aeblehaven, воссоздав некоторые детали того...
23.07.2023 18:47
13 июля на российский экран выкатилась настоящая «бомба на колесах» - жесткий триллер с элементами саспенса Кирилла Кемница «Кентавр» с Юрой Борисовым и Анастасией Талызиной в главных ролях.  
Критики уже успели назвать «Кентавр» очередным...
13.07.2023 17:27
Литературной студии «Персона» - 30 лет. Объединение прозаиков и поэтов, возникшее на филфаке СмолГУ в 1992 году, - явление уникальное. Столько лет творческие студии, как правило, не живут. Однако за три десятилетия своего существования «Персона» вышл...
12.07.2023 18:24
Шумиха в мире искусства поднялась из-за ухода актера Смоленского камерного театра Олега Марковкина. Театр не стал продлевать с ним контракт.
12.07.2023 01:45
"Не устаю повторять - люблю родной Смоленск и внимательно слежу за тем, что там происходит. В том числе и в литературной сфере, конечно. На примере небольшого и дорогого моему сердцу провинциального городка - любопытно рассматривать тенденции, к...
02.07.2023 15:31
Летний прокат приятно разнообразил фантастический фильм Александра Богуславского «Сквозь время». Динамичный и яркий, с качественной компьютерной графикой, возвращающий зрителя к истокам советской научной фантастики, расцвет которой пришелся на 50-60-е...
01.07.2023 15:55
22 июня в отечественных кинозалах стартовала драма Романа Каримова «Дыхание». Фильм о том, как меняются люди перед лицом смертельной опасности, и почему не следует лечиться… в государственных больницах. Очевидно, что режиссер намеревался в первых рядах...
25.06.2023 11:44
«Ретро 3D» - под таким названием в КВЦ имени Тенишевых представлена выставка старых стереоскопических фотографий из частной коллекции В. Н. Кругова.
24.06.2023 20:29
Детективно – приключенческий фильм Карена Шахназарова «Хитровка. Знак четырех» на первый взгляд может показаться изящной безделушкой. Но – только на первый. Как же истосковался зритель по магии простого развлекательного кино, главная задача которого ...
31.05.2023 17:59
Имя сценографа Светланы Архиповой известно каждому смолянину, влюбленному в театральное искусство. Ее знают не только не только в Смоленске, но и в России. И за рубежом Светлана - обладательница национальной премии «Золотая Маска», - прославилась!
Яркий,...
28.05.2023 17:30
У смолян появится возможность познакомиться с романом - сенсацией «Операция «Галлюцинация». Автор - Ирена Барская, основоположница нового литературного жанра «феерический детектив».  
27.05.2023 17:35
«Вы понимаете, что любое интервью - это лицемерие? И вам, как и остальным собеседникам, я никогда не скажу всей правды?» - сурово спросил журналиста «Рабочего пути» актер Сергей Селин и… дал ему одно из самых откровенных интервью.
27.05.2023 14:12
Под звуки классической музыки  смоляне могут ознакомиться с лучшими образцами художественного творчества юных земляков и попробовать свои силы в народных ремеслах.
24.05.2023 21:02
Почему зрители влюбились в проект «О.Н.А.» (18+) – режиссерский дебют актрисы Ольги Федоровой (сценарий спектакля написан в соавторстве с Еленой Якушевой)? Проект, который раз за разом проходит с аншлагом, и билетики на него не та...
22.05.2023 19:28
Гостей открывшейся художественной выставки встретили герои фольклора и народных сказок.
22.05.2023 08:30
Международный праздник в Гнёздове собрал несколько сотен человек.
21.05.2023 11:23
Всероссийская акция 20 мая была посвящена теме «История и истории».
16.05.2023 14:33
Об этом стало известно на пресс-конференции, посвящённой 65-ому музыкальному фестивалю имени М.И. Глинки. Среди участников - худрук филармонии Анатолий Смирнов и худрук русского народного оркестра имени В.П. Дубровского Игорь Каждан. Они рассказали о...
13.05.2023 15:31
20 апреля в российский прокат вышел  «Вызов» Клима Шипенко – первый и пока единственный на Земном шаре фильм, снятый в космосе. С гордостью подчеркну: авторство беспрецедентной космической драмы принадлежит россиянам. Нам удалось вывести большое...
07.05.2023 15:38
В Доме актера состоялась  премьера спектакля по пьесе молодого драматурга Ярославы Пулинович «Какие, на х…н, эльфы?» в постановке Марии Вилюновой.