Культура Смоленска

03.05.2023 19:09
В Смоленске прошла премьера спектакля «Какие, на хрен, эльфы?!».
30.04.2023 15:26
Агафонов - сценический аскет, в безграничном пространстве души которого живет лаконизм импрессиониста Матисса, буйство красок Ван Гога. Фантазии Серебряного века Головина, мощь Дейнеки. И для Рокуэлла Кента найдется местечко... глубоко внутри.
29.04.2023 21:29
Владимир Айзенберг первым сел за игровой стол с Юлианной Карауловой.
27.04.2023 19:50
Создатели серила «Вампиры средней полосы» немного раскрыли сюжет очередной части, к съемкам которой приступят этим летом.
22.04.2023 08:44
23 и 30 апреля в 18:00 на сцене Дома актера состоятся премьерные показы спектакля "Какие, на хрен, эльфы?!" по пьесе молодого драматурга из Омска Ярославы Пулинович "Как я стал".
16.04.2023 15:31
В Смоленске состоялась презентация «народной книги» Александра Макаренкова «Правдивые записки путешествующего барда»
02.04.2023 12:26
7 апреля на Большой сцене смоленского академического театра драмы состоится «бенефис на двоих» - заслуженные артисты России Инна Флегантова и Олег Кузьмищев снова вместе на одной сцене и в одном юбилейном для них спектакле заслуженного деятеля искусс...
01.04.2023 18:16
В российский прокат вышел новый фильм Сарика Андреасяна «На солнце, вдоль рядов кукурузы», основанный на реальных событиях. Картина рассказывает о подвиге пилота «Уральских авиалиний» Дамира Юсупова, который предотвратил катастрофу, посадив пассажирс...
31.03.2023 19:25
В рамках национального проекта «Образование» в 2023 году планируется открыть еще 29.
26.03.2023 15:28
Все,  к чему прикасается творчески – продюсерская группа Шляппо – Илоян – Жалинский, моментально становится золотым: выкатившаяся на российский экран аккурат в Женский день лирическая комедия Антона Маслова «Поехавшая» возглавила верхнюю ст...
23.03.2023 17:32
В конце марта смоленская сцена пополнится еще одной интересной и яркой  постановкой, которую наверняка полюбит зритель. Заслуженный артист Республики Беларусь Виктор Чепелев ставит забавную комедию по пьесе современного драматурга Валентина...
05.03.2023 19:25
Трилогия А. Н Островского о небогатом женихе Бальзаминове всегда пользовалась успехом у публики: она ставилась и в девятнадцатом веке, и в двадцатом…
05.03.2023 15:21
В российский прокат вышла военная драма Сергея Урсуляка «Праведник». Урсуляк - признанный мастер, автор «Ликвидации» и «Тихого Дона».
Он и тему взял беспроигрышную: за основу сюжета фильма «Праведник» взята пронзительная история, рассказывающая о том,...
03.03.2023 20:07
Графика, живопись, анимация... Работы режиссера, художника-мультипликатора, члена Союза кинематографистов России, члена Американской киноакадемии, обладателя премии «Оскар» Александра Петрова известны во всем мире. При этом многие из них долгие ...
02.03.2023 17:03
Чтобы узнать отношение ребят к искусству Мельпомены, в СмолГУ, СГМУ и СФМЭИ провели опрос.
25.02.2023 22:00
Впервые в Смоленске с 3 марта в Культурно-выставочном центре начнёт свою работу масштабная выставка всемирно известного режиссера, художника-мультипликатора, члена Союза кинематографистов России, члена Американской киноакадемии, обладателя премии...
25.02.2023 16:57
Спектакль «Лес. Ангелина» приближает человека к самому себе. В Смоленске он будет показан впервые.
18.02.2023 09:09
Второй сезон «Вампиров средней полосы» завершился, время подвести  итоги. Обозреватель «РП» попытался разобраться, что в продолжении самого успешного проекта 2021 года хорошо, а что – плохо.  
14.02.2023 18:03
В смоленском Доме художника открылась выставка Владимира Петькова, приуроченная к его 60-летию.
12.02.2023 15:16
Семейный ситком Дмитрия Дьяченко «Чебурашка», выпущенный студией «Yellow, Black and White» и сервисом «START», бьет рекорды: за месяц проката фильм собрал беспрецедентную в истории отечественного кинематографа кассу: сборы перевалили за 5 млрд. рубле...