Культура Смоленска

29.07.2020 18:05
В Новодугинском районе с 8 по 16 июля прошел областной живописный пленэр «Край родной», посвященный 105-летию со дня рождения Ореста Георгиевича Верейского, которое отметили 20 июля.
23.07.2020 16:33
Ко Дню Военно-морского флота 2 смоленских музея покажут выставку «Флотоводец Великой Отечественной Кузнецов Николай Герасимович». Акция пройдет по инициативе московского Музея Победы в рамках международного проекта «Территория Победы».
20.07.2020 18:05
Она откроется 24 июля в выставочном зале музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг».
15.07.2020 20:13
14 июля исполнилось 130 лет со дня рождения знаменитого художника Осипа Цадкина. Он вписан в историю искусств как французский скульптор, рисовальщик и гравер. Улицы европейских городов украшают его произведения. В Париже одна из улиц названа в его честь....
03.07.2020 20:00
Проект информационно-образовательного портала, разработанного Ассоциацией «Смоленский центр гуманитарных исследований», стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Он будет реализовываться с июля 2020 по декабрь 2021 года. Размер гранта со...
24.06.2020 22:30
Популярные актеры сняли в Гагаринском районе очередной выпуск проекта «Письма Победы».
22.06.2020 19:20
В эти картины нельзя не влюбиться! На них родные места многих смолян – только не замусоренные, какими мы привыкли их видеть десятки лет, а чистые, почти девственные... Рачевский овраг изменился до неузнаваемости. И это – второе его рождение – отразили...
19.06.2020 21:55
Актер Смоленского камерного театра Никита Куманьков вместе с единомышленниками готовится создать атмосферный и глубокий моноспектакль по пьесе С. Беккета "Последняя лента Креппа" про старика, который к концу жизни остался один и растратил...
16.06.2020 21:30
16 июня на спуске к Чертовому мосту развернулась выставка картин. Она продлилась всего один час...
16.06.2020 00:40
А все началось с претензии, что мужчину не довезли до нужного адреса.
12.06.2020 12:10
Пандемия нанесла сокрушительный удар по индустрии мирового кино. Студии приостановили производство проектов, многие заявленные на весну и широко разрекламированные премьеры так и не состоялись - кинотеатры закрыты. В результате некоторые российские к...
11.06.2020 17:01
Открытие первой на Смоленщине онлайн-выставки абстрактных картин «Проект №1» художницы Елены Бурыкиной состоится в День России 12 июня в 19.00 в Инстаграм.
10.06.2020 17:01
Пандемия и самоизоляция внесли коррективы во все сферы человеческой деятельности. В том числе и в культуру. Закрыты музеи, кинотеатры и выставочные залы, отменены концерты, спектакли и выставки… Корреспондент «РП» обратился к творческим людям и музейным...
07.06.2020 15:32
Коронавирус продолжает вносить коррективы в культурную жизнь региона. Как уже сообщалось, с 12 по 15 мая в Смоленске должен был пройти V Всероссийский открытый фестиваль художественного творчества «Дорогами Бориса Васильева», посвященный 75-летию Вел...
06.06.2020 16:00
Он эмоционален, умен, невероятно хорош собой и дьявольски обаятелен. Обладает потрясающей харизмой. Его обожают не только женщины, но и мужчины! Причина обожания публики проста - заслуженный артист России, актер и режиссер Смоленского государственног...
05.06.2020 17:32
«РП» специально для своих читателей составил очередную подборку вариантов бесплатного и интересного проведения досуга в самоизоляции.
01.06.2020 20:05
Итоги подвели в Международный день защиты детей в КВЦ имени Тенишевых. Конкурс проходил с 18 по 25 мая.
27.05.2020 12:46
Прикоснуться к прекрасному можно даже в условиях пандемии. Театры, музеи, культурные центры радушно встречают своих посетителей в интернет-пространстве. Свежие бесплатные онлайн-события – уже в традиционной «бродилке» «РП».

23.05.2020 10:35

Опрос

Если бы доходы вашего мужа (жены) позволили вам не работать, вы согласились бы стать домохозяйкой?


   Ответили: 278