Культура Смоленска

03.08.2018 10:51
2 августа 2018 года  в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых открылась персональная художественнуа выставка члена Союза художников России Александра Николаевича Зорина «Откровение», приуроченную к 15-летию творческой деятельности.

30.07.2018 16:43
У смоленской крепости – женское лицо. Открытое, доброе, с годами обретшее  ангельскую чистоту.  Лицо Нины Сергеевны Чаевской.
30 июля 2018 года бескомпромиссной служительнице культуры Нине Сергеевне исполнилось 100 лет.  ...
26.07.2018 18:00
Такого ажиотажа, который царил вокруг Натальи Орейро, на «Славянском базаре» давно не было. Охрана не давала приблизиться к звезде аргентинского сериала «Дикий ангел» даже на десять метров.
26.07.2018 15:41
В августе в издательстве «Время» выйдет «Голубиная книга анархиста», местом действия которой будет Смоленск.
20.07.2018 18:00
Одной из главных персон нынешнего фестиваля «Славянский базар» стал Николай Басков, который провел в белорусском городе несколько дней.
10.07.2018 13:32
24 июля в книжном магазине «Кругозор» состоится встреча с Эдуардом Лимоновым – скандально известным оппозиционером и эпатажным писателем-авангардистом. Автор представит в Смоленске сборник эссе «Контрольный выстрел».
02.07.2018 13:53
В культурно-выставочном центре имени Тенишевых открылась выставка одного из ведущих мастеров современного декоративного искусства России, народного художника РФ, академика РАХ, доктора искусствоведения, профессора Международной академии архитектуры и...
02.07.2018 13:24
238-й театральный сезон закрыт!
27.06.2018 17:00
В солнечные июньские дни в Смоленске отметили день рождения известного филолога и переводчика Лилианны Лунгиной (16 июня 1920 - 13 января 1998). Литературные утренники, посвященные ее главным переводческим шедеврам - шведским сказкам - прошли...
19.06.2018 13:45
15 июня на 86-м году ушёл из жизни легендарный коллекционер, краевед, создатель литературного музея в Вязьме, Павел Никифорович Пропалов. Когда поэт Елена Круглова сообщила художнику Владимиру Чайке об уходе Павла Никифоровича, то первая фраза, произ...
29.05.2018 11:43
Цветы на сцену! Браво! Бис! Ведущая актриса Смоленского драмтеатра Ирина Голованова принимает поздравления с юбилеем. Дата «круглая», но насколько она кругла – тсс! Об этом – ни слова!.. Ибо  природа щедро одарила ее дарами, столь необходимыми...
25.05.2018 09:00
В Смоленске Борис Юрьевич пробыл всего два дня. Вместе с молодой женой Екатериной Белоцерковской создатель киноимперии «Ералаш» встречался с поклонниками: раздавал автографы взрослым и шутил с детьми: «Не бойтесь меня, я не кусаюсь! Только недавно по...
22.05.2018 15:26
20 мая в Смоленске в рамках федерального проекта «Большие гастроли – 2018. Зарубежная программа» состоялось масштабное по культурному размаху событие – гастроли Рижского русского театра имени Михаила Чехова. Смоляне увидели драму «Гранатовый браслет»...
18.05.2018 00:07
В КВЦ имени Тенишевых открылась персональная выставка, посвященная 70-летию смоленского живописца, графика и дизайнера Светослава Арайса.
17.05.2018 16:30
Палитра участников 61-го по счету Всероссийского музыкального фестиваля им. М.И. Глинки, который пройдет в Смоленске с 25 мая по 3 июня, полна новых имен, масштабных проектов и настоящих открытий. В этом году храм музыки Смоленска во время Глинковско...
08.05.2018 11:43
3 мая в российский прокат вышла историческая драма Константина Хабенского «Собибор».
04.05.2018 13:12
Начнем с первой позиции. Александр Сергеевич в мае 1830 года был официально помолвлен с девицей Натальей Гончаровой, но свадьба постоянно откладывалась. Мать Натальи не хотела отдавать дочь без приданого, а денег у разоренной семьи не было. Зато Пушк...
28.04.2018 13:59
C 20 по 21 мая в Смоленске на главной театральной площадке региона в  рамках проекта «Большие гастроли - 2018. Зарубежная программа» состоится показ спектаклей Рижского русского театра имени Михаила Чехова.
27.04.2018 15:42
В наш стремительный век короткометражный формат очень востребован и популярен у огромной зрительской аудитории. Для истинных ценителей короткого метра проводятся различные киноконкурсы и фестивали, на которых за звание лучших сражаются игровые, докум...
27.04.2018 15:03
В российский прокат вышли «Танки» - приключенческий боевик от создателей «28 панфиловцев».
Фильм Кима Дружинина и Андрея Назарова заявлен как авантюрная военно-историческая драма, снятая «по мотивам реальных событий». Авантюризма в «Танках» и в правду...

Опрос

Что мешает ведению частного бизнеса?


   Ответили: 248