Культура Смоленска

01.05.2021 12:35
Поп-арт - это художественное направление, которое зародилось в середине 1950-х годов в Великобритании, но наибольшее развитие получило в США. Оно возникло как реакция на абстрактный экспрессионизм, который был популярен с 1940-х годов.  Нов...
29.04.2021 09:54
Предварительная дата выхода запланирована на следующий год.
26.04.2021 18:04
Ее любили. И всегда с нетерпением ждали. Каждая роль единственной в Смоленске народной артистки России Людмилы Сичкаревой производила впечатление оглушительного взрыва, приобретала характер прицельного выстрела в сердца зрителей. Свечение души, ювелирный...
23.04.2021 18:00
15 апреля в отечественный прокат вышел фильм - катастрофа Данилы Козловского «Чернобыль». После дебютной драмы «Тренер» актер-режиссер выбрал для своего фильма тему перевернувшей сознание и жизнь советских людей трагедии в Припяти.
Взрыв реактора, произошедший...
20.04.2021 19:15
В КВЦ имени Тенишевых проходит выставка пленэрных работ «На родине первого космонавта», выполненных смоленскими художниками в ходе поездки в город Гагарин.
17.04.2021 15:35
1 апреля на российский экран вышел «Майор Гром: Чумной Доктор» Олега Трофима – первый во всех смыслах «грамотный» кинокомикс отечественной «выделки», который демонстрирует, что и у нас научились серьезно работать с непривычным для русского менталитета...
10.04.2021 15:26
И смех, и грех: на сцене главной сценической площадки области полку комедий прибыло! Аккурат к Международному дню театра в репертуаре смоленской драмы появилась комедия-фарс «Тетки», которую  поставила  по пьесе известного российс...
08.04.2021 12:04
КДЦ присоединяется к празднованию одного из самых знаковых событий в истории нашей страны – 12 апреля исполнится 60 лет со дня первого полета в космос нашего земляка, летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.
30.03.2021 19:49
«Цветные мысли» - под таким названием в КВЦ им. Тенишевых открылась выставка смоленской художницы Ланы Грин (на снимке слева).
24.03.2021 18:12
18 марта в российский прокат вышел самый пронзительный и добрый фильм года - дебют в большом кино Александра Домогарова - младшего «Пальма».
Картина - современная реплика фильма Станислава Ростоцкого «Белый Бим Черное ухо», снятого по одноименной повести...
23.03.2021 17:32
Комедии «Тетки», которую поставила к Международному дню театра по пьесе Александра Коровкина Алина Сорокина, судьба спектакля-однодневки не грозит.  Эта веселая, но, вместе с тем, остросоциальная история наверняка пропишется на сцене смоленского...
22.03.2021 19:23
Необыкновенную историю рассказали журналисты ГТРК «Смоленск».
22.03.2021 10:03
Народный художник России Вячеслав Самарин представил графическую книгу в КВЦ имени Тенишевых.
20.03.2021 15:37
В КВЦ им. Тенишевых в Смоленске проходит мини-выставка Веры Самариной и Марии Потаповой «Пленер в Крыму».
20.03.2021 08:35
Именно под таким названием 25 марта в 17:00 в КВЦ имени Тенишевых откроется персональная выставка талантливого художника, дизайнера и педагога Ланы Грин.
18.03.2021 23:36
Посетителям рассказывают о путешествии Екатерины II и биографии нашего земляка Григория Потемкина
14.03.2021 20:35
«Поэзия повседневности» - под таким названием в Смоленском филиале Московского энергетического института открылась выставка Алены Дроздовой.

13.03.2021 15:32
18 февраля в российский прокат вышла экранизация сказки Петра Ершова «Конек-Горбунок».  Ну что сказать? Графика на высоте, да и создателям этого фильма удалось обойтись без унизительной и примитивной «матрешечной» эклектики, умышленно дискредитирующей...
11.03.2021 20:10
В преддверии премьеры сериала «Вампиры средней полосы», который 18 марта выходит на видеосервисе Start, исполнитель одной из главных ролей дал большое интервью «Медузе», в котором рассказал, почему ушел после пилотной серии, что ему понравилось в сценарии...
07.03.2021 17:15
В издательстве международного историко-литературного журнала «Странникъ» увидела свет очень редкая книга. Роскошное переиздание монографии (тираж – всего 500 экземпляров!) смоленского историка и журналиста Владимира  Маркова «Золотой...

Опрос

Если бы не было коронавирусных ограничений, и у вас была возможность жить в любой стране, какую вы бы выбрали?


   Ответили: 652