7 малоизвестных эпизодов биографии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Культура
7 малоизвестных эпизодов биографии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
 
На прошедшем в храме Христа Спасителя Поместном соборе 16-м Патриархом Московским и всея Руси был избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Вот несколько штрихов к его портрету.

1.
О своем деде будущий патриарх рассказывал так: «Дед у меня был замечательным человеком. Он прошел 47 тюрем и семь ссылок, прожил в заключении почти 30 лет и был одним из первых соловчан. Трудился машинистом на железной дороге казанского направления, а сидел лишь потому, что боролся против обновленчества, которое в свое время было инспирировано ЧК, а потом НКВД для разрушения Церкви. Очень интересная у них с бабушкой была судьба. Ведь, когда деда сажали, бабушка оставалась на воле. И когда его посадили во второй раз, а это было в 30-х, когда в стране свирепствовал голод, она сказала: все, теперь мы умрем. А у них было восемь детей: семь родных и одна дочь приемная. И дед сказал: поскольку я буду как бы нести крест за Христа, вы останетесь живы. Потом бабушка рассказывала, что в какой-то момент она поняла: все, жизнь кончилась, потому что на всех осталась лишь маленькая горсточка муки. Она из этой муки приготовила какие-то лепешки, они их скушали, а завтра есть уже было нечего. И вот ночью раздался стук в окно. Бабушка вскакивает, а с улицы - голос: хозяйка, принимай груз. Открыла дверь - стоит мешок, полный муки, и вокруг - никого. Вот этот мешок муки и спас моего отца, и мне дал возможность появиться на свет».
 
 
7 малоизвестных эпизодов биографии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

2.
Отец его работал главным механиком оборонного предприятия в Ленинграде, пишет «Российская газета», - до войны он был репрессирован. Сидел на Колыме, потом строил укрепления во время обороны Ленинграда. В годы войны был военпредом на Горьковском заводе и принимал танки Т-34 перед их отправкой на фронт.
 
7 малоизвестных эпизодов биографии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

3.
Церковное имя Кирилл он получил в 1969 году, когда митрополитом Ленинградским Никодимом был пострижен в монашество. А начал «служить» Володя Гундяев с трех лет и к шести-семи годам мог наизусть отслужить молебен или панихиду. Однажды в детстве случайно вошел в царские врата храма, походил по алтарю и вышел. Мама взяла его за руку и повела к настоятелю храма. Священник посмотрел на испуганную мать, улыбнулся и сказал: «Ничего, архиереем будет».
 
7 малоизвестных эпизодов биографии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


4.
В школе Володя был одним из лучших в классе. В 60-е о нем писали в газетах: куда смотрит школа, когда есть в Ленинграде такой мальчик, который учится на «пятерки», а верит в Бога. По словам будущего патриарха, это было трудное время: «Я шел в школу как на Голгофу».
 
 
7 малоизвестных эпизодов биографии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

5.
С ранних лет будущий патриарх увлекался горными лыжами. Учился кататься в Красном Селе на Вороньей горе, с которой немцы обстреливали Ленинград. Позже спускался уже и с Монблана. Как-то объяснил журналистам, недоумевавшим, как могут быть связаны церковная деятельность и спорт: «Духовная тренировка, которую дает нам аскеза, пост, молитва и физическая тренировка, которая невозможна без волевых усилий, - вместе обеспечивают очень важный результат - воспитание человеческой личности».
И еще об одном увлечении: «Что обычно делает человек, когда видит перед собой пропасть? Естественная реакция обычного человека - назад. Реакция самосохранения. Инстинкт. А горнолыжник - всегда вперед. И чем круче, тем больше «вперед». Это значит - идти на встречу с опасностью сознательно, наперекор инстинктам, наперекор человеческой слабости».
 
7 малоизвестных эпизодов биографии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
6.
Еще он любит ходить пешком и плавать. В отпуске каждый день проплывает без остановки несколько километров, столько же проходит. В отличие от моды на лабрадоров (она появилась в VIP-среде после появления лабрадора у Путина), содержит овчарок. Вечером, приехав домой, надевает спортивный костюм и выгуливает своих собак: «За целый день они насидятся дома и так рвут на улице, что еле за ними поспеваю. Метров пятьсот пробегу за ними, потом подтяну к себе и пешочком пройду. Так вот каждый вечер прохожу-пробегаю километров пять-шесть». Любовь к животным избирательна. Он привязан к собакам, а вот к кошкам совершенно равнодушен.
 
7 малоизвестных эпизодов биографии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

7.
В Калининграде летает Boeing 737 - 300, названный
в честь его: «Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл». Самолет выполняет регулярные рейсы в Европу, и теперь его придется слегка переименовать.
 
С 7 февраля - в Смоленске

В субботу 7 февраля утром специальным авиарейсом из Москвы в Смоленск прибывает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его торжественная встреча состоится на аэродроме «Северный». Там планируется провести пресс-конференцию.Затем патриарх Кирилл и сопровождающая его делегация направятся в Свято-Успенский кафедральный собор, где состоится молебен и будет прочитан акафист в честь Пресвятой Богородицы возле чудотворной иконы «Одигитрия».В тот же день в 18 часов в соборе с участием патриарха пройдет вечернее богослужение. В воскресенье 8 февраля в 10 часов начнется Божественная литургия, которую возглавит Предстоятель Русской православной церкви. 9 февраля утром (время уточняется) патриарх совершит малое освящение часовни Святого Великомученика Георгия Победоносца в сквере возле Дома офицеров в Смоленске. Также в один из дней пребывания в Смоленске патриарх проведет торжественный прием.
 
7 малоизвестных эпизодов биографии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


Митрополит Кирилл освящал редакцию газеты «Рабочий путь» и всегда охотно общался с журналистами старейшей газеты Смоленской области.
 
 







Загрузка комментариев...
Читайте также
15.03.2024 15:22
Документ предусматривает взаимодействие сторон в вопросах ду...
вчера, 13:48
Свое избирательное право реализовали подозреваемые, обвиняем...
сегодня, 12:31

Мужчина не оставлял требуемые подписи в публикациях. На ...

сегодня, 12:07
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103