Архипастырь земли смоленской

Новости

20 ноября митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу исполнилось 60 лет. 25 ноября состоится празднование юбилея в Смоленске. В Свято-Успенском кафедральном соборе пройдет Божественная литургия, затем владыку поздравят руководители области и Смоленска, гости из других регионов, представители всех приходов Смоленско-Калинин-градской епархии и духовных учебных заведений.

Архиепископом Смоленским и Калининградским владыка Кирилл становится в 1988 году, а три года спустя (25 февраля 1991 года) он возведен в сан митрополита. Начинается один из самых важных этапов в его жизни.

Нередко люди задают вопрос, почему владыку Кирилла перевели из Ленинграда, где он родился и начинал служение, в Смоленск. Об этом подробно пишет в своей книге воспоминаний бывший начальник управления КГБ СССР по Смоленской области генерал-майор Анатолий Шиверских. Он упоминает телеграмму, направленную в адрес ЦК КПСС и КГБ СССР в августе 1983 года исполняющим обязанности начальника УКГБ по Ленинградской области, известным предателем, а сейчас гражданином США Олегом Калугиным. В ней содержалась настоятельная просьба о принятии мер по переводу в Смоленск митрополита Кирилла. Обвинение выдвигалось такое, что он является глубоко верующим человеком, проводит большую работу по вовлечению молодежи в православную веру, умело использует средства массовой информации для пропаганды православия. Круг его сторонников быстро растет... Направляя телеграмму такого содержания в центр, Калугин ставил задачу внести раскол в православие. Время показало, что своей цели предатель не достиг, а деятельность митрополита Кирилла на смоленской земле еще больше повысила авторитет владыки и принесла огромную пользу Православной Церкви.

Примечательно, что, когда владыка Кирилл прибыл в Смоленскую епархию, там насчитывалось всего 35 приходов, а духовенство состояло из 43 священнослужителей. Сегодня в Смоленско-Калининградской епархии 198 приходов, в том числе 130 - на территории Смоленщины. Количество священников достигло 184, из них на смоленской земле служат 127, остальные - в Калининградской области. Большое внимание за долгие годы своей архипастырской деятельности владыка уделял и продолжает уделять духовному образованию, реставрации и строительству храмов. В Смоленске в начале XXI века появились храмы Святых Новомучеников и Исповедников Российских, Благоверного князя Феодора Смоленского, Державной иконы Богоматери, Святого Мученика Меркурия Смоленского, домовая церковь святого Апостола Луки. В Калининграде митрополитом освящен величественный храм Христа Спасителя. Продолжается капитальный ремонт Свято-Успенского кафедрального собора, и сегодня главный храм Смоленщины переживает свое второе рождение. Немало храмов построено в районах области. Это только краткий перечень дел, совершенных на смоленской земле при непосредственном участии и по благословению митрополита Кирилла.

* * *

За свою научную, общественную и педагогическую деятельность владыка Кирилл удостоен ряда наград. Он является почетным президентом Всемирной конференции «Религия и мир», почетным доктором богословия Богословской академии в Будапеште, почетным доктором политологии государственного университета в Перудже (Италия), действительным членом Академии социальных и гуманитарных наук, действительным членом Академии российской словесности… Владыка удостоен орденов поместных православных церквей: Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Русской, Грузинской, Сербской, Болгарской, Элладской, Польской, Чешских земель и Словакии, Финляндской. Митрополит объявлялся «Человеком года» в Смоленске, а в 2001 и 2002 годах - «Человеком года» по результатам опроса интернет-портала RAMBLER. Митрополиту Кириллу присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Смоленска».

Справка «РП»

Родился митрополит Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье священника Михаила Васильевича. Его дед Василий Степанович Гундяев также был священником и в предвоенные годы подвергался репрессиям за веру и церковную деятельность. Старший брат митрополита Кирилла, протоиерей Николай Гундяев, является настоятелем Спасо-Преображенского собора в Санкт-Петербурге и профессором Санкт-Петербургской духовной академии.

После окончания восьми классов общеобразовательной школы Владимир Гундяев поступил на работу в Ленинградскую комплексную геологическую экспедицию Северо-Западного геологического управления, где трудился до 1965 года техником-картографом, совмещая основную работу с учебой. После окончания средней школы будущий митрополит поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а затем академию, закончив ее с отличием в 1970 году. 3 апреля 1969 года Владимир Гундяев был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. В том же году рукоположен во иеродиакона и позднее - во иеромонаха. С 1970 по 1971 год отец Кирилл был преподавателем догматического богословия, помощником инспектора Ленинградской духовной академии и семинарии и параллельно - секретарем митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима, классным наставником первого класса семинарии. В 1971 году отец Кирилл возведен в сан архимандрита. С этого времени и до 1974 года архимандрит Кирилл был представителем Московского патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве. С 26 декабря 1974 года по 26 декабря 1984 года он являлся ректором Ленинградской духовной академии и семинарии. В марте 1976 года архимандрит Кирилл был хиротонисан во епископа Выборгского, в сентябре следующего года возведен в сан архиепископа. 26 декабря 1984 года владыка Кирилл становится архиепископом Смоленским и Вяземским.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98