Смоленские клубы не познали радости побед во втором туре первенства СФФ «Центр»

«Университет спорта» и «Днепр» по-разному себя проявили.

Команда «студентов» была разгромно бита в Нововоронеже. Хозяева доминировали и заслуженно победили. Смоленский коллектив после неоднозначной виктории в стартовом туре против «Орла-М» (1:0) на своем поле, в гостях смотрелся серенько. Гол Владислава Ковалева ближе к концу первого тайма должен был встряхнуть гостей, но этого не произошло. В итоге «Атом» забил в каждом из таймов по два мяча, а смоляне второй тур подряд, лишь однажды празднуют взятие ворот.

Отдельная тема – средний возраст стартового состава у «Университета спорта» в этой встрече (22,8 года). Судя по этой красноречивой цифре, студенты достаточно зрелые. Игроков 2005 - 2006 годов рождения в клубной заявке семеро. Практики им достается мало. В Нововоронеже с первых минут не появился ни один из этих футболистов.

2 тур. 20.04.2024 . «Атом» (Нововоронеж) – «Университет спорта» (Смоленская область) - 4:1 (2:1)

Голы: Сергей Колпаков (12,85), Артём Азаров (36), Анатолий Анисимов (61) - Владислав Ковалёв (40).

Стадион «Старт» (Нововоронеж), 300 зрителей.

Предупреждения: Александр Акулов (срыв перспективной атаки, 72) - Никита Ионов (грубая игра, 75), Максим Ковалёв (неспортивное поведение, 86).

Главный арбитр: Прокопов Дмитрий (Волгоград)

Первый помощник: Скаков Владислав (Липецк)

Второй помощник: Варламов Владислав (Липецк)

Инспектор матча: Пешков Александр Васильевич (Воронеж)

СКАЗАНО

Александр Новиков, главный тренер «Университета спорта»:

«В первую очередь, хочу отметить команду хозяев, «Атом» - опытная, давно играющая в этом турнире команда, с определенными традициями. В 2018 и 2019 годах были сложные матчи здесь. Этот коллектив один из лидеров в СФФ «Центр». Поэтому мы понимали, что игра будет сложная и тактически действовали «вторым номером».

План на игру заключался в том, чтобы за счет быстрых вылетов стараться нивелировать преимущество хозяев. У нас были моменты в первом тайме и в начале второй половины, чтобы сравнять счет. Но все-таки класс «Атома» выше. Приятно видеть на поле выпускников смоленского спортивного вуза. В первую очередь, речь идет про Александра Соколова и Антона Мамонтова. Они играли в нашей объединенной команде. Также хочу передать теплые слова Алене Лепской, которая сейчас работает в пресс-службе воронежского «Факела».

***

«Днепр» снова играл дома и снова разошелся со своим очередным соперником «Динамо-Брянск-М» нулевой ничьей. Зрителей на трибунах SAPA Arena было значительно меньше чем неделей ранее. Вероятно, эффект новизны начал притупляться, а с таким качеством игры привлечь требовательного современного болельщика на стадион будет не просто.

Что касается матча, то самым горячим эпизодом игры стала потасовка в середине первого тайма. Ее главным результатом стало сразу пять «горчичников», которые выписала судейская бригада футболистам. Три желтые карточки получили футболисты в красно-синей форме, а две – гости.

2 тур. 21.04.2024 . «Днепр» (Смоленск) – «Динамо-Брянск-М» (Брянск) - 0:0

SAPA Arena (Смоленск), 600 зрителей.

Предупреждения: Никита Шитиков (неспортивное поведение, 28), Захар Тучин (неспортивное поведение, 28), Кирилл Давыд (неспортивное поведение, 28), Владислав Возовиков (грубая игра, 60), Сергей Хачатрян (срыв перспективной атаки, 84) - Александр Афанасенко (грубая игра, 10), Никита Страхов (неспортивное поведение, 28), Богдан Зятенков (неспортивное поведение, 28'),

Главный арбитр: Ерохин Алексей (Курск)

Первый помощник: Гончаров Александр (Курск)

Второй помощник: Попов Артем (Курск)

Инспектор матча: Бабин Сергей Сергеевич (Железногорск)

СКАЗАНО

Сергей Гунько, главный тренер «Днепра»:

«Вторая игра заканчивается ничейным результатом – 0:0. Если сзади более или менее отработано и налажено, то видно, что нам необходимо прибавлять впереди. Я думаю все-таки первый гол, который мы забьем, раскрепостит команду. Сейчас есть закрепощенность, так как не можем вторую игру забить.

Чир касается соперника, у них хорошая молодежь собрана, боевая была игра. Не уступили именно в борьбе, желании. Но повторюсь, осталось нам забить свой первый мяч. Все остальное пойдет по нарастающей.

Результаты других встреч:

Группа «Запад»
20.04.2024 (суббота)
«Орёл-М» (Орёл) – «БГУОР-АгроТрейд» (Брянск) - 1:0 (1:0)
«Металлург-Оскол» (Старый Оскол) – «Александр» (Дятьково) - 3:0 (2:0)
21.04.2024 (воскресенье)
«Авангард-М» (Курск) – «Калуга-М» (Калуга) - 0:0

Турнирная таблица после второго тура:
1.«Атом» (Нововоронеж) – 6 очков (разница мячей – 9:1)
2.Металлург-Оскол» (Старый Оскол) - 6 (7:1)
3.«Динамо-Брянск-М» (Брянск) - 4 (2:0)
4.«Университет спорта» (Смоленская область) - 3 (2:4)

Группа «Восток»
«Металлург-М» (Липецк) – «Локомотив» (Лиски) - 0:4 (0:1)
«Академия футбола» (Тамбов) – «Елец» (Елец) - 2:2 (1:1)
«Кристалл-МЭЗ» (Борисоглебск) – «Урожай» (Елань) - 1:2 (1:1)
24.04.2024 (среда)
«СШОР №1 Салют-М» (Белгород) – «Ротор-М» (Волгоград) - 2:2 (2:2)

1.«Урожай» (Елань) – 6 очков (разница мячей – 7:1)
1.«Локомотив» (Лиски) – 6 (7:1)
3.«Кристалл-МЭЗ» (Борисоглебск) – 3 (3:2)

Что впереди?
Обе смоленские команды проведут встречи третьего тура в гостях, 27 апреля, в субботу. «Днепр» отправится в Калугу, где сыграет с «Калугой-М» в 14.00. «Университет спорта» поедет в Курск. Там клуб сразится с «Авангардом-М», а матч «студентов» будет стартовать через час после начала игры красно-синих.