Смоленский футболист забил московскому «Спартаку» и извинился за это

Спорт

Выступающий за «Химки» Максим Глушенков второй сезон подряд удивляет в РПЛ.

Магический ромб

Неоднократно случалось, что московский «Спартак» для одних становился трамплином карьеры, а для других - наоборот местом, где карьера шла по нисходящей. Максим Глушенков уже в чем-то легенда для смоленского футбола, ведь он единственный отстаивает честь нашего города-героя на элитном уровне и стоит отметить, что делает это весьма неплохо. Вот только в «Спартаке» у него не складывается. Зато уже второй год «ссылка» в аренду перезагружает его карьеру. Вот такой удивительный феномен.

Факты «РП»

Глушенков в сезонах 18/19, 19/20 и 20/21 выходил на поле в РПЛ в составе «Спартака» 11 раз. Ничем не запомнился.

В прошлом сезоне весной он на правах аренды выступал за самарские «Крылья Советов», где играл блестяще, удивляя чемпионский «Зенит» вместе с Артемом Дзюбой и Сергеем Семаком.

Он сыграл в составе «крылышек» 10 матчей, забил три гола и получил две желтые карточки, а также признавался лучшим игроком матча против «железнодорожников».

Впечатляет, не правда ли?

Потом был досадный эпизод в игре против поляков в молодежной сборной России...

И вот очередная аренда - в «Химки». Приводим ниже его статистику выступлений:

«Рубин» – «Химки» (1:3) – на поле 1 минута

«Химки» - «Тамбов» (1:0) – 45 минут

«Ахмат» - «Химки» (3:1) – 45 минут

«Динамо» – «Химки» (0:1) - 28 минут, гол, лучший игрок матча

«Химки» - «Урал» - (1:0) – 89 минут

«Спартак» – «Химки» (2:1) - гол, удален с поля на 36 минуте

Команда-открытие

«Химки» в этом сезоне, что удивительно, зарекомендовали себя крепким середняком. По сравнению с «Крыльями Советов», где на Максиме Глушенкове, как и на всей команде лежала ответственность спасать клуб от вылета из элиты, то в Подмосковье все было намного изящнее. При этом смоленский футболист сумел хорошо восстановиться после травмы и начал достаточно быстро показывать достойную игру. Так, к примеру, в матче против московского «Динамо» он забил гол на 92-й минуте и этот мяч принес победу «Химкам» и отправил соперников в нокдаун по части шансов в борьбе за топ-3.

Больше, чем игра

И вот матч против «Спартака». На календаре 10 мая, а «красно-белые» имеют очень высокие шансы на то, чтобы в следующем году играть в Лиге Чемпионов. При этом главный тренер народной команды Доменико Тедеско уезжает домой в Германию по окончанию сезона. А что у «Химок»? Турнирной мотивации нет, зато есть игроки, которые готовы выложиться в принципиальном матче без остатка. В итоге все получилось очень загадочно, как в настоящей театральной постановке.

Игра сразу началась грубо. Итог – четыре «горчичника» у обеих команд всего лишь за 23 минуты. Причем на шестой получил его и Максим Глушенков, которому несвойственна грубость на поле. Зато на 27-й минуте «Химкам» удался взрыв, да еще какой! Нигериец Брайан Идову, причем не без помощи руки, развил атаку в центре поля, отдал Резвану Мирзову, а тот вернул легионеру, который отпасовал на Глушенкова. Смолянин вколотил мяч под перекладину! Причем, Максим не стал праздновать гол, вскинув обе руки вверх «как бы извиняясь» перед болельщиками «Спартака» за произошедшее. Тогда они еще не знали, что произойдет через 10 минут.

Бразильская самба

В небольшом столкновении на 37-й минуте легионер «Спартака» Айртон задел Максима Глушенкова и тот упал. Смолянин же в падении провел ногой бразильцу в области паха и Айртон, мгновенно оценив ситуация и осознав, что вот он тот шанс с учетом ужасной игры «красно-белых», упал как подкошенный. В итоге - обидное удаление Глушенкова. В Интернете сразу же расползлись слухи о том, что матч был «слит». Правда это или нет, судя по всему, останется на совести всех участников встречи. зато сезон сезон-20/21 для Максима Глушенкова завершился уже точно. Даже несмотря на такой смазанный финал, он снова сумел громко заявить о себе, что означает, что у 21-летнего форварда остаются все шансы заиграть на топ-уровне, чего мы ему и желаем.

P.S. «Спартак» лишь на 89-й минуте вырвал победу, благодаря голу шведа Джордана Ларссона. Он, к слову, забивает на протяжении трех игр подряд.


Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
47 минут назад
В  Москве губернатор встретился с президентом Российского...
29 минут назад
Завтра, 27 апреля, в рамках нацпроекта  «Жилье и городская...
сегодня, 18:40
сегодня, 19:15
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
Новости партнеров