Наталья Аксенова: Ковидный госпиталь в здании роддома – явление временное

Новости
Председатель врачебной палаты Смоленской области прокомментировала решение о перепрофилировании роддома на ул. Кирова в госпиталь для лечения тяжелый больных COVID-19.


Наталья Аксенова отметила, что на сегодняшний день ситуация с коронавирусной инфекцией очень сложная и напряженная не только в Смоленской области, но и во всех регионах Российской Федерации. Поэтому органы исполнительной власти, курирующие сферу здравоохранения, вынуждены сегодня разворачивать новые койки для размещения пациентов с COVID-19.

- В этой ситуации, в палате инфекционного отделения, может оказаться любой из нас, наших близких, родных, детей. Поэтому мы, медицинское сообщество и пациенты, должны сегодня объединиться в борьбе против этого недуга. Мы его однозначно победим, но для этого надо, в том числе, разворачивать дополнительные койко-места, - уверена Наталья Леонидовна. - Да, выбор пал на родильный дом по улице Кирова, который мы все с вами очень любим, ведь там замечательный коллектив, отличные врачи. Но данную меру мы должны воспринять как необходимость. Со знанием и пониманием вопроса могу сказать, что такие решения принимаются во многих регионах Российской Федерации – в Московской и Иркутской областях, в городе Москве, Санкт-Петербурге, Курске.

Наталья Аксенова также рассказала, почему именно родильные стационары так хорошо подходят для размещения в них госпиталей.

Дело в том, что они изначально построены таким образом, что там есть несколько входов, так называемые изоляторы, а также помещения, где уже обеспечена кислородная подводка. Кроме того, в них трудится достаточно высококвалифицированный персонал: врачи-реаниматологи, акушерки, анестезиологи. То есть это и готовое помещение, и кадровый потенциал, которые позволяют в самые короткие сроки развернуть там госпиталь для тяжелых больных.

- Я сама акушер-гинеколог со стажем работы 40 лет, и уверена, что мои коллеги поймут, о чем я говорю: никто не закрывает наш замечательный родильный дом навсегда, это явление временное, все врачи и медперсонал, которые не смогут работать в ковидном госпитале, будут трудоустроены в другие стационары, которые тоже нуждаются в кадрах, по профилю акушерство и гинекология. И еще раз подчеркиваю: это явление временное. Желаю всем здоровья, берегите себя и своих близких! – сказала председатель региональной врачебной палаты.







Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад

Организация не спешила расставаться с деньгами. Восстановить...

48 минут назад
Трагедия произошла вчера вечером в Дорогобуже.
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 99