В Смоленске роддом перепрофилировали под госпиталь для больных COVID-19

Новости

В департаменте Смоленской области по здравоохранению прокомментировали это решение.

На сегодняшний день в регионе отмечается устойчивая тенденция к росту заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. На этом фоне интенсивно заполняется коечный фонд, предназначенный для лечения этой категории больных. В госпитализации нуждаются пациенты с тяжелыми формами болезни, а также средней тяжести, имеющие сопутствующие заболевания.

Сегодня уже развернуто 1055 коек по всей области в 10 учреждениях здравоохранения. Однако тенденции в заболеваемости и возрастающая потребность в оказании стационарной медицинской помощи требуют дальнейшего увеличения коечной мощности отделений, оказывающих медицинскую помощь больным с новой коронавирусной инфекций, отметили в департаменте.

В связи с этим специалисты рассматривают различные варианты для обеспечения пациентов необходимой медицинской помощью. На сегодняшний день критериями выбора медицинской организации с целью перепрофилирования для оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией является наличие возможности централизованной подачи кислорода, возможность организации реанимационных мест, лекарственное обеспечение, конструктивные возможности здания для разделения потоков пациентов, выделения «чистых зон». Всем этим критериям соответствует клинический родильный дом на ул. Кирова в Смоленске.

Что касается беременных женщин и новорожденный малышей, то они будут размещены в новом перинатальном центре на ул. Фрунзе.

При стабилизации эпидситуации профильную деятельность роддома сразу восстановят. Заодно здесь проведут заключительную дезинфекцию, при необходимости сделают косметический ремонт.

Кстати, часть сотрудников роддома прошли дополнительные курсы по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, также в штатное расписание перепрофилированного госпиталя будут включены профильные специалисты.

Читайте также:

Наталья Аксенова: Ковидный госпиталь в здании роддома – явление временное

Фото: яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров