В Смоленской области благоустроят на треть больше дворов, чем планировали

Новости

Об этом в ходе рабочего совещания главе региона Алексею Островскому доложил Руслан Черных.

Вице-губернатор отчитался о реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда»
- В рамках данного проекта первоначально у нас было запланировано благоустройство 115 дворовых территорий и 36 общественных пространств. С учетом ваших предыдущих поручений по организации контроля за реализацией проекта была создана комиссия по приемке работ, а также организована их фото- и видеофиксация. Все это с учетом контроля смет дало определенные результаты, - сообщил Руслан Черных.
В частности, в прошлом году, во время работы предыдущего главы города Смоленска, было отмечено нецелевое использование бюджетных средств, работы вовремя не сдавались. В этом же году, после того, как город возглавил Андрей Борисов, за счет усиленного контроля, а также высвободившихся средств появилась возможность благоустроить практически на треть больше дворовых территорий, чем планировали – 167 вместо 115.
- Здесь ключевое – контролировать ход строительных работ, имея в виду тот факт, что осталось фактически два месяца для их проведения. До 1 октября нужно постараться работы завершить, в крайнем случае – до середины октября, чтобы деньги не были потрачены неэффективно, - отметил Алексей Островский.
- Что касается реализации проекта в муниципальных образованиях, мы продолжаем совместные мониторинги и выезды с представителями Народного фронта. Здесь есть предложение – полностью согласовывать с департаментом по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству дизайн каждого двора, чтобы обеспечить комплексный подход к благоустройству всех территорий. Также мы начинаем реализацию еще одной идеи – это размещение определенных вывесок паспорт объекта, с информацией о том, что работы ведутся в рамках нацпроекта, - продолжил вице-губернатор.
Глава региона эти предложения одобрил. Далее Руслан Черных выдвинул предложение, которое значительно упростит реализацию проекта в муниципалитетах.
- Алексей Владимирович, хотел бы получить ваше согласие на применение в рамках нацпроекта следующей практики. В случае нехватки средств в муниципальных образованиях на благоустройство и озеленение, муниципалитеты имеют возможность перераспределять на указанные цели бюджетные средства с других статей расхода (ремонт дорог и пр.), а средства на ремонт дорог будут им компенсированы за счет средств дорожного фонда. Но делать так возможно только в том случае, если в муниципалитете создано муниципальное, либо бюджетное учреждение для осуществления мероприятий по благоустройству и озеленению. Данный механизм позволяет качественно улучшить ситуацию с благоустройством без дополнительной нагрузки на местные бюджеты.
Алексей Островский назвал предложение правильным и поддержал его.

Также в ходе совещания были рассмотрены такие тему, как ввод в эксплуатацию нового жилья, расселение смолян из аварийных домов, реконструкция скважины в Рославле и установка новой системы слежения на дорогах.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 12:36
Неизвестные разломали купель одного из святых источников в В...
сегодня, 10:53
Смолянину приглянулись сантехника и приборы для освещения.
сегодня, 11:31
После тяжёлой и продолжительной болезни на 84 году жизни в Смоленске...
сегодня, 10:09
Новости партнеров