В Смоленской области введено почти 300 тысяч кв.м. жилья

Новости

Алексей Островский провел рабочее совещание со своим заместителем Русланом Черных, в ходе которого рассматривались вопросы реализации на территории Смоленской области региональных проектов в рамках соответствующих национальных проектов.

В ходе встречи вице-губернатор доложил о реализации регионального проекта «Жилье» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».
Руслан Черных отметил, что обязательным условием для получения федеральных средств на реализацию регпроета является наличие проекта по развитию территорий.
- В нашем случае это проекты по строительству жилья и проектно-сметная документация. При этом разработкой ПСД должны заниматься именно муниципальные образования. Это необходимо для развития соответствующей инфраструктуры в рамках проекта. С учетом того, что в муниципалитетах бюджетных средств на эти цели не хватает, то сейчас это представляет большой риск на 2020-2021 годы. Поэтому при формировании бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годы необходимо предусмотреть дополнительные финансовые средства, - отметил вице-губернатор.
Алексей Островский сообщил, что дал поручение своему заместителю и начальнику департамента имущественных и земельных отношений Алексею Гусеву провести совещание с руководителем Представительства администрации Смоленской области при Правительстве РФ Илоной Кротовой и всеми заместителями, чтобы те доложили свое видение на 2020-й и последующие годы, какие средства нужно закладывать в бюджет для реализации национальных и входящих в их состав региональных проектов.
-Поэтому проанализируйте, какой объем средств должен быть направлен в муниципалитеты для решения задачи по созданию инфраструктуры в рамках проекта «Жилье, - распорядился глава региона. - Ранее вы докладывали, сколько в этом году уже построено квадратных метров жилья и, исходя из тех параметров, которые возложены на наш субъект в этом и последующих годах, я так понимаю, что мы в состоянии эти квадратные метры в таком объеме построить. Или по многоквартирным домам есть риски?
- В настоящий момент у нас уже введено 285,5 тысячи квадратных метров на. Это в 1,4 раза больше аналогичного периода прошлого года. В этом году нам необходимо ввести 538 тысяч квадратных метров. На прошедшем заседании проектного комитета по Российской Федерации 13 августа рассматривались предложения уменьшить эти критерии с 538 тысяч до 385, потому что с учетом перехода на проектное финансирование эту задачу практически нереально исполнить, - отметил Руслан Черных.

Также в ходе совещания были рассмотрены такие тему, как благоустройство дворов и общественных территорий, расселение смолян из аварийных домов, реконструкция скважины в Рославле и установка новой системы слежения на дорогах.







Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
"Университет спорта" сыграл с "Днепром" на стадионе СГУС под...
42 минуты назад
Сегодня в России вспоминают трагическое события, произошедше...
сегодня, 14:32
Очередной жертвой мошенников стал 34-летний электромонтёр из...
сегодня, 13:42
Смоленский ЦГМС рассказал о погоде на 1 мая.
Новости партнеров