Острый сюжет утешительного финала в Смоленске

ФениксНет сомнений, что в домашнем финале «Феникс» по-хорошему должен преследовать две цели. Во-первых, дать наконец-то полноценную игровую практику Тремпольцу, Овчинникову и Ефременкову, время от времени откровенно скучающим на лавке. Ну и, во-вторых, добыть максимальное количество побед, дабы перед заключительным финальным раундом не терзаться сомнениями относительно собственных перспектив на седьмую позицию в итоговом протоколе.
С первой из означенных целей дело сразу пошло спорно - совсем уж молодой «Енисей»-2 и удобный для «Феникса» «Иристон» неразрешимых задач перед Асташенковым и партнерами не ставили, и, добиваясь по ходу матча перевеса в семь-восемь очков, смоляне могли позволить себе любые перетасовки состава. А вот пробуксовки на пути к решению задачи номер два начались на том же отрезке дистанции, на котором смоляне в нынешнем сезоне увязали неоднократно.
Имя непреодолимому препятствию - «Белогорье»-2. Встреча в Смоленске стала для соперников уже девятой в завершающемся первенстве, и пока подопечные Сергея Грибова праздновали победу только однажды. Четыре встречи завершились со счетом 2:3 (неизменно в пользу представителей Белгорода), и при этом в двух поединках смоляне вели по партиям 2:0.
К слову, после второго сета встречи, состоявшейся позавчера в Смоленске, показалось, что уж в этот-то раз «Белогорье»-2 до пятого сета никак не дотянет. «Вытащив» партию со счета 22:24 не в свою пользу, команда Сергея Грибова вправе была претендовать на близкое завершение всей встречи, причем с положительным для себя результатом.
Но, как уже неоднократно случалось по ходу сезоне, смоляне позволили оппонентам, что называется, войти в игру и в конечном счете пали жертвой неуверенного управления ее нитями. То из-за неуверенного приема «Феникс» вынужден был атаковать на тройной блок, который при наличии игроков ростом 2,06 м в центре выглядел непробиваемым, то позволял себе серию роковых ошибок в нападении, как, например, на тай-бреке при счете 10:10, когда дважды кряду, по сути, дарил очки команде из Белгорода.
Поражение оставило смолян на второй строчке в таблице, что, с учетом календаря оставшихся домашних матчей, большого оптимизма не вселяет. Башкирская «Спортакадемия»-ВРЗ, возглавившая секстет, восхищает в Смоленске абсолютно всех. Этот организованный и резкий коллектив вполне способен доставить смолянам достаточно серьезные проблемы. Тем более что им традиционно непросто играть с невысокими командами защитного плана, мяч у которых просто так на площадку не падает. Ну а «Торпедо» свой потенциал продемонстрировало в матче первого игрового дня против того же «Белогорья»-2.
Пусть на вторые сутки после приезда в Смоленск белгородцы еще откровенно не вписались в соревновательный режим, обесценить победу над ними со счетом 3:0 это обстоятельство никак не может: в плей-офф «Белогорье»-2 уступил с таким счетом только однажды, да и то одному из фаворитов всего турнира - ВК «Зоркий». Как тут не вспомнить, что жажду интригующих противостояний смоленская публика не может утолить еще с прошлого года. И перерастающий в «триллер» сюжет утешительного финала в этом смысле - что холодная минералка для высушенного тренировкой организма.
АДНРЕЙ ЕРМАК.
«Спортакадемия»-ВРЗ (Стерлитамак) - «Иристон» (Владикавказ) - 3:2 (25:18, 20:25, 25:27, 25:20, 15:8).
«Торпедо» (Челябинск) - «Белогорье»-2 (Белгород) - 3:0 (25:23, 25:18, 25:22).
СГАФК-«Феникс» (Смоленск) - «Енисей»-2 (Красноярск) - 3:0 (25:18, 25:20, 25:16).
«Спортакадемия»-ВРЗ - «Торпедо» - 3:1 (25:19, 25:16, 21:25, 25:20).
«Белогорье»-2 - «Енисей»-2 - 3:1 (25:13, 25:18, 18:25, 25:19).
СГАФК-«Феникс» - «Иристон» - 3:0 (25:22, 25:19, 25:16).
«Торпедо» - «Иристон» - 3:2 (25:17, 25:19, 27:29, 20:25, 16:14).
«Спортакадемия»-ВРЗ - «Енисей»-2 - 3:0 (25:17, 25:19, 25:19).
СГАФК-«Феникс» - «Белогорье»-2 - 2:3 (25:20, 26:24, 20:25, 23:25, 12:15).