Вера Коваль едет на Олимпиаду в Пекин!

Спорт

Вера Коваль стала первым представителем Смоленска, завоевавшим путевку на Олимпийские игры в Пекин. Таков итог завершившегося в Лиссабоне (Португалия) чемпионата Европы.

Как ни странно, само первенство континента при этом сложилось для Коваль далеко не самым лучшим образом. Уже в первом же бою, спустя всего три минуты после старта, ее положила на лопатки израильтянка Шлезингер, ставшая, кстати, в итоге третьей. Но индивидуальный рейтинг у смолянки оказался настолько высок, что ни одна из конкуренток не смогла за счет собственных удачных и Вериного неудачного выступлений на Евро столкнуть ее с ранее завоеванных позиции. В европейской классификации Коваль так и осталась третьей, что гарантирует ей участие в Олимпийских играх.

Правда, некоторые источники (в том числе и официальные) распространили информацию, что «Коваль завоевала олимпийскую лицензию для России». То есть, видимо, допускается вариант, при котором ее место в сборной может быть отдано кому-то другому. Однако при детальном изучении правил международной федерации дзюдо обнаружилось, что для исключения смолянки из сборной оснований нет никаких. Ее преимущество над ближайшей преследовательницей в отечественном рейтинге составляет 80 очков. Это почти в три раза больше, чем максимально допустимое количество зачетных баллов, позволяющее производить какие-то перестановки в национальной команде.

Таким образом, участие Коваль в Олимпийских играх в Пекине сомнению подвергаться уже не может. В настоящее время Вера проходит в Москве углубленное медицинское обследование и 24 апреля отправится в составе сборной в Адлер на сбор, который открывает за-ключительный этап подготовки к главному спортивному событию года.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров