Английская деревня появилась в смоленской глубинке

Новости

Прошлой весной мы писали о том, что изобретатель из Великобритании выкупил деревню в Сафоновском районе. Спустя год корреспондента «РП» пригласили на открытие…

Гости съезжались на дачу

Я подглядываю в щелку открытой духовки: «Ой, что там у вас? Русские пирожки?» «Это baked potatoes - запеченный картофель, традиционное английское блюдо», - отвечает Галина. «Как в мундире?» - важно уточняет у хозяйки кто-то из гостей.

Галина подробно рассказывает рецепт: запекаем картошку в кожуре. Перед этим смазываем ее растительным маслом, протыкаем вилкой, посыпаем крупной солью…. В открытом виде отправляем в духовку на час-полтора. Как только достали, делаем крестообразный надрез и кладем в него кусочек сливочного масла, чтобы подтаяло.

«Сверху - начинку по вкусу, - завершает она. - Англичане любят с фасолью. У меня сегодня классический вариант - лосось с творожным сыром».

Пока хозяйка порхает над фуршетным столом и расставляет тазики с салатами «Оливье», ее муж, Константин, проводит экскурсию по домику «Смородинка». На другом краю участка стоит «Земляничка» - на его крыше ласточки уже свили гнездо.

«Какой добрый знак», - ахают гости.

Всего в Емельянове подумывают поставить десять домов. Их названия тоже будут из ягодного мира. Бодренковы вообще выступают за естественность: все коммуникации, включая Интернет, спрятаны под землей.

«Еще у нас есть выход к реке Костря. Вот там я хочу поставить избушку на курьих ножках, - мечтательно заявляет Константин, но быстро поправляется: - Правда, жена не разрешает».

Кроме экскурсии по новой деревне и фуршета, запланирована… игра в городки. «Мы все-таки русскую деревню открываем, а не металлургический комбинат», - сияет белоснежной улыбкой хозяин.

На дороге - пыль столбом! - мчится черный блестящий автомобиль. Это житель соседнего села Издешково - Александр Битков. Он любит ретроавтомобили. Его старинный «ГАЗ-12» уже дважды побывал на фестивале «Автострада» - в Туле и Калуге.

«Вы не смотрите, что машина выпущена в 1955 году. Она может разгоняться до 120 километров в час!» - гордо говорит он, похлопывая автомобиль по черным лаковым крыльям.

Чуть медленнее, но так же эффектно в Емельяново въезжает бричка, запряженная лошадьми. Прибыли соседи Бодренковых из деревни напротив.

Сафоновские дебри, чутье Галки и… Джордж Клуни

Когда все в сборе - и местные журналисты, и глава Игнатковского сельского поселения Ольга Колбина в вечернем наряде - Константин рассказывает свою историю.

Сам он родился неподалеку - в Сафонове. Институт закончил в Москве, там талантливого инженера-электронщика заметили и пригласили в английский город Хоршам. Дело было в трудные 90-е, и Константин вместе с женой и маленьким сынишкой, не задумываясь, рванули покорять Великобританию.

«Мы были уверены, что уезжаем только на три года, - вспоминает Галина. - Я даже своим коллегам на работе сказала: не скучайте, мы вернемся. А потом родилась дочь, сын пошел в школу… В общем, затянуло».

В 2005 году инженер из России придумал и запатентовал часы. Изобретение до сих пор имеет успех. Часы знамениты тем, что снялись в эпизоде фильма «Земля будущего» с самим Джорджем Клуни.

«Понимаете, в Англии не принято самим лампочку вкручивать или, скажем, полку на стену вешать - для таких дел вызывают мастера, - тихо объясняет мне Галина. - А Костик все делает сам, он хорошее сочетание умелых рук и светлой головы, все наши английские друзья в восторге. Мы сначала в Великобритании пробовали заниматься строительством. И только потом осмелились на сумасшедший проект в России…»

Решили, что участок непременно должен быть на Смоленщине - родине Константина. Землю выбирали долго и обстоятельно: смотрели фотографии со спутника в Интернете, мониторили сайты сельских поселений Сафоновского района. Из фотографий глав больше всего понравилась Ольга Колбина из Игнатковского сельского поселения. Там им и предложили Емельяново - бывшую деревню в пять гектаров.

«Помню, когда приехал сюда в первый раз, трава была по пояс, - говорит Константин. - «Смотри, какое красивое место!» - сказали мне. «Где?» - спросил я, приложив ребро ладони ко лбу. А Галка как приехала в Емельяново, сразу вынесла вердикт: «О, остаемся! Мне здесь нравится!» У нее просто невероятное чутье!»

«Костика отпугнули заросли. Я сразу поняла, что если их постричь, то будет фантастически хорошо, - вспоминает Галина. – Мне понравилось, что кругом лес, все обособлено от дорог… Ведь в первую очередь мы создаем Емельяново для себя. Рано или поздно переберемся сюда навсегда. Хочется, конечно, чтобы деревня еще и доход приносила…»

В ближайшее время сюда приедут гости из Сафонова и Москвы. Есть спрос на отдых в русской деревне и у англичан… С художественным оформлением и арт-проектами Бодренковым помогает дочь Анюта. Аня очень красивая: нежное лицо, темные пушистые ресницы, выразительные глаза. Она разливает гостям прохладительные напитки. Девушка учится в колледже, профессионально занимается изучением английской литературы, сама пишет и иллюстрирует сказки.

«Их действие происходит в Великобритании. Но я очень хочу написать сказку из России, - мечтает она. - Мне нравятся ваши Царевна-Лягушка и Кощей Бессмертный».

Приключения «англичанина» в России

В домике «Смородинка» шумно. Под марш Свиридова Бодренковы показывают презентацию деревни, сегодняшние снимки и фотографии двухгодичной давности. Поверх них написано: «Найди 10 отличий». Гостям такая игра нравится.

«Это наши двойные радуги, - комментирует слайды Константин. - А это наши молочные туманы… Есть у нас и грибы, и ягоды. На днях ребята, которые нам помогают, ели клубнику. «Где взяли?» - спрашиваю. «А там, в кустах!» Представляете, она сама растет!»

Действительно, соглашаются гости, это ли не чудо? Иронии здесь никакой нет: мы так погрязли в своих суетливых городских делах, что не замечаем прекрасного. Кажется, мне пора - возвращаться в суматоху.

«Жаль, что не дождетесь игры в городки. К вечеру будет лучше: комары еще не вылетели, а мошки уже улетели», - шутит Константин.

Я вдыхаю напоследок чистый емельяновский воздух. Теплое июльское солнце путается в кроне березы. Бодренков весело отмахивает прилетевшего вдруг овода.

«Я человек заводной. И мне в Англии скучно, - вдруг признается он. - Мои приключения должны быть в России…»

Р.S. А еще Бодренковы заложили в Емельянове сад, который называют экспериментальным: «Мы посадили разные деревья, чтобы посмотреть, какие из них приживутся. После этого будем расширять наши плантации».


Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров