Вскрытие в 90 лет - это норма?

Общество

В последнее время в редакцию «РП» все чаще обращаются люди, в чьи дома пришла страшная беда - смерть родных и близких. Чуть позже, отойдя от жестокого потрясения, они пытаются найти ответы на вопросы, почему все произошло именно так. И дело чаще всего не в величине сумм, выставленных за похоронные услуги, а в том, что большинство из них категорически возражают против патологоанатомического исследования почивших родственников, считая вскрытие надругательством над их телами. Вот и задаются они вопросом, можно ли было этого избежать.

Из звонка в редакцию

- У меня умерла сестра. Она болела онкологией, незадолго до смерти проходила лечение в стационаре железнодорожной больницы, - рассказывает жительница г. Сафоново Нина К. - Когда ей стало совсем плохо, мы вызвали «скорую помощь». Приехала бригада, но фельдшеру уже пришлось констатировать факт смерти. Не успела она это сделать, а в дверь уже стучатся четверо мужиков с носилками. Я спрашиваю, что им надо, а они говорят - забрать тело в морг. Откуда они узнали, что моя сестра при смерти? Я сама работала санитаркой в больнице и знаю, что после кончины тело еще два часа никуда не отправляют. А эти, пока сестра умирала, уже ожидали на лестничной клетке, обещали за два часа и вскрытие сделать, и назад привезти. Не могу понять, почему нам отказали в выдаче справки о смерти без проведения патологоанатомического исследования? Ведь женщина лежала в стационаре, диагноз был известен… Забрали в морг, вскрыли, кое-как одели, привезли назад… За сутки мы заплатили 6400 руб. Что, теперь и вскрытие платное?

У наших соседей в деревне дедушка умер от старости. Ему было больше 90 лет. Так и его в морг повезли. Зачем? Или по закону обязательно вскрывать всех подряд? И денег тоже взяли прилично… Возможно, морги теперь стали частными? И можно ли родственникам усопших отказаться от таких «услуг»?

Умер сам или помогли? Вот в чем вопрос…

Для ответа на вопрос нашей читательницы мы обратились в департамент по здравоохранению администрации Смоленской области, специалисты которого тщательно проверили все, что связано с этим случаем.

- Никакого платного вскрытия не было, и даже речи об этом идти не могло, такое исследование проводится бесплатно, - рассказала начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Елена Салита, проводившая проверку по данному факту. - Организовывал похороны сын усопшей. Судя по копиям квитанций, его обслуживало общество с ограниченной ответственностью, оказывающее ритуальные услуги населению, с которым он заключил договор о подготовке тела к погребению, похоронах и т. д.

- Елена Олеговна, часто родственники не хотят подвергать тело близкого человека вскрытию. Можно ли в таком случае пойти им навстречу?

- Если человек страдал от хронического заболевания, находился под постоянным наблюдением своего врача, то такое возможно. Но, к сожалению, нередко приходится сталкиваться с фактами криминального характера. Далеко не во всех семьях отношения между родственниками безоблачные. И не всегда к больному там относятся с состраданием. Поэтому в случае смерти на дому, как правило, назначается вскрытие, чтобы исключить вариант смерти по криминальным причинам. Тут обязательно свое слово должна сказать полиция. Они осматривают место и усопшего, чтобы выявить настораживающие моменты. И если есть малейшее подозрение на совершение против покойного противоправных действий, назначают патологоанатомическую экспертизу. Да и врач, даже если он и наблюдал человека в течение длительного времени, выдавая справку о смерти, берет на себя ответственность за то, что удостоверяет: смерть наступила по естественным и ни от кого не зависящим причинам.

- В данном случае умершая женщина лечилась в стационаре и диагноз был установлен. Почему нельзя было выдать справку о смерти без лишних формальностей?

- Потому что ни она, ни ее родственники не обращались в поликлинику по месту жительства, участковый врач ее не наблюдал. Поэтому потребовалось уточнение причины смерти.

И у мертвых есть права

Если родственники умершего, несмотря ни на какие доводы врачей, все же протестуют против проведения исследования, то они могут запретить патологоанатомам прикасаться к телу по религиозным соображениям. Для этого надо написать заявление примерно такого содержания: «Прошу не проводить вскрытие моего ..., умершего тогда-то, в таком-то отделении, по религиозным причинам. Я понимаю, что в случае отказа от вскрытия может быть потеряна возможность точного установления причины смерти, претензий к стационару не имею».

Обосновывать перед кем-либо свои религиозные убеждения совершенно необязательно. В таком случае отказ медицинского учреждения в отмене вскрытия с большой долей вероятности будет считаться незаконным.

Иногда и сами умершие освобождают своих близких от этих хлопот, еще при жизни запретив анатомировать свое тело. Их волеизъявление, сделанное письменно в присутствии свидетелей или нотариуса, должно быть обязательно учтено. Правда, на эти случаи имеется исчерпывающий список в приказе Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 года №354н «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий», перечисляющий случаи, когда последнее слово все же остается за врачом -патологоанатомом.

А бывает и наоборот, люди сами просят сделать вскрытие, если хотят доказать, что в смерти их родственника виноваты врачи, и предъявить в суде серьезные материальные претензии к больнице, где лечился покойный.

Что же касается удивительного чутья сотрудников похоронных фирм, то дело не в их сверхъестественной способности на расстоянии улавливать человеческое горе, а в том, что им «сливают» информацию об умирающих все, кто может ею располагать, получая за это свой процент.

А поскольку похоронный бизнес очень высококонкурентен, то тут уж все зависит от скорости реакции самих «хорунов». Часто они толпятся у дверей умирающего, когда он еще жив…


Автор: Андрей Завьялов







Загрузка комментариев...
Читайте также
15.03.2024 15:22
Документ предусматривает взаимодействие сторон в вопросах ду...
вчера, 13:48
Свое избирательное право реализовали подозреваемые, обвиняем...
сегодня, 12:31

Мужчина не оставлял требуемые подписи в публикациях. На ...

сегодня, 12:07
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103