В Чепчугово рождается дружба

Общество

Православный лагерь Чепчугово в смоленской глубинке становится известным далеко за пределами области. Очень популярен он среди ребят и взрослых, собирает детей не только из Вяземского района, но и Смоленска, Гагарина, Сафонова, Пскова и Москвы.

Жизнь здесь бурлит, кипит и бьет ключом. Каждый год в деревню Чепчугово Относовского сельского округа Вяземского района приезжают дети и взрослые, ремесленники, православный батюшка и многие другие. Программа на территории лагеря включает в себя различные мастер-классы, соревнования, дежурства, прогулки. Ребята с удовольствием лепят из глины, валяют шерсть, мастерят игрушки из сена, рисуют китайской тушью, бегают под открытым небом. Скалолазание, водный туризм, армрестлинг, бадминтон, полоса испытаний, игры и творческие вечера – все это и есть эколого-туристская деревня в Чепчугово.

У истока

По словам руководителя НП «Православный центр по оказанию помощи в физическом и духовно-нравственном развитии несовершеннолетним и молодежи «Исток» Светланы Панченковой, инициатора создания этого проекта, подростковый возраст - это время противоречий, непослушания и отстаивания собственного «я»:

- Очень важно, чтобы именно подростковый возраст растущая личность прошла с наименьшими потерями, приобретая как можно больше позитивных качеств и интересов. Это возраст «тусовок», где важным является мнение сверстников либо значимых взрослых. Кроме того, год от года не только дети, но и взрослые становятся все дальше от природы. Для многих ребят образом жизни становится Интернет и виртуальная среда. Поэтому для нас, устроителей лагеря, так важно было создать здоровьесберегающую среду физического и духовно-нравственного развития в природных условиях.

Таким образом, на территории бывшей помещичьей усадьбы Ивановых, окаймленной роскошным липовым парком, в XXI веке возникла целая республика.

- Очень метко и ребята, и взрослые с первых дней существования лагеря стали называть Чепчугово местом, где рождается дружба, - рассказала Светлана Алексеевна. - Сам лагерь создавался и продолжает развиваться исключительно благодаря людям доброй воли, т. е. добровольцам. И конечно же каждый, кто попадает в этот лагерь, вносит свой вклад в его обустройство.

В этом году, помимо шести профильных смен, в лагере прошел III слет поисковиков городов воинской славы России, Дни здоровья для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. В конце августа пройдет I съезд православной молодежи Вяземской епархии, а в сентябре - учебно-тренировочные сборы допризывной молодежи.

Чем занимаются дети

День, как и во всех лагерях, в Чепчугово начинается с зарядки и построения. Четкая формулировка целей и задач на предстоящий день, а вечером - отчет о проделанном. И, по сложившейся традиции, вечерняя свеча: когда вечером в неформальной обстановке все вместе собираются у небольшого костерка и делятся впечатлениями пережитого дня.

Отличает этот необычный лагерь то, что вместе с детьми всю смену живет священник, который наряду со всеми имеет и свои обязанности. А еще в лагере есть колокол, который зовет всех на завтрак или провозглашает время молитвы. Кстати, молитвенное правило утром и вечером читается каждый день в специальной комнате, и по желанию ребята могут в нем поучаствовать. Большой радостью для всех в этом году стала весть о начале строительства православного храма в честь преподобного Серафима Саровского на территории лагеря.

В Чепчугово, как и на других туристических форумах, дети приобретают очень полезный опыт: учатся жить в палатках, разжигать костер, ориентироваться на местности, оказывать первую помощь. Кроме того, собирают полезные травы, готовят из них фиточаи, а ночью могут понаблюдать за звездами в телескоп.

Смена на выбор

В течение лета в лагере отработали несколько профильных смен: «Говорим по-английски» (с участием детей школы английского языка); «Встреча» (для воспитанников воскресных школ и учащихся Смоленской православной гимназии), патриотическая «Дорогами победы», творческие «Радуга» и «Казачья застава» и другие.

- Дни, проведенные в нашем лагере, учат детей быть более ответственными, самостоятельными, это расширяет границы мироощущения, знакомит ближе с традициями православия, родной культуры. И конечно же - улучшается здоровье от жизни на природе и спортивных занятий, - поделился настоятель вяземской Введенской церкви, один из кураторов лагеря, протоиерей Олег Переверзев.

А ведь и правда, что может быть лучше общения на природе в кругу старых и новых друзей?

Кораблик памяти

Особое место в жизни лагеря занимают патриотические мероприятия. Так, в один из дней ребята побывали на мемориале павшим в годы войны под Вязьмой, а вечером чепчуговцы отправились на пристань к реке Вязьме, где устроили акцию - «Кораблик памяти». Заранее детям было предложено написать письма, адресованные сквозь время Неизвестному солдату.

И вот кораблики благодарности с письмами в виде парусов и зажженными свечами уже пустили по течению… Провожая их взглядами, ребята читали стихи о войне, Победе, а позже, от вечернего костра, по лагерю разлетелись военные песни. Кроме того, в рамках работы лагеря ребята приняли участие в Международном слете поисковиков городов воинской славы, где были отряды из разных городов РФ: Брянска, Волоколамска, Орла, Наро-Фоминска, Твери, Туапсе и Старого Оскола. Командиры и бывалые участники поисковых групп поделились многолетним опытом работы. Необычным казалось для ребят увидеть в их рядах людей разных профессий. В слете принимали участие первые лица области и районов.

В гостях у сказки

Во время творческой смены «Радуга» в гости к обитателям Чепчугова приехали дети-инвалиды вместе со своими родителями. К такой интересной встрече, по рассказам ребят, готовились всем лагерем. Важно было грамотно спланировать ее протекание. Подобрали специальную танцевальную терапию, тестопластику, предложили изготовить народных кукол и многое другое. День прошел удивительно и легко, на радость всем. Позже одна из мам написала отзыв:

- Встреча проходила в непринужденной, очень дружественной обстановке. От детей-волонтеров и педагогов лагеря, участвующих в проведении музыкальных полянок и творческих мастерских, исходило не столько желание быть рядом, протянуть руку помощи, объяснить, сколько общение на равных, невзирая на разницу в возрасте, физические возможности и уровень развития. Дети вместе со своими мамами и бабушками, посетившие в этот день лагерь «Чепчугово», оказались здесь своими среди своих, как будто приехали в гости к старым друзьям. Ребята-волонтеры и педагоги, не замечая различий, играли и занимались с детьми-инвалидами и их родителями, приобретая тем самым неоценимый опыт общения с особенными детьми и потребность к милосердию.

«Этот лагерь самый лучший!»

У ребят, которые принимали участие в лагере, остались о нем самые лучшие впечатления.

- Сюда я попала по счастливой случайности. Первый день пролетел незаметно, мы играли, участвовали в мероприятиях, знакомились, общались. Нас разбили на «экипажи», которые стали маленькой семьей, и вместе мы проходили всяческие испытания, старались быть первыми. Вечер. Костер. Это те моменты, которые навсегда останутся в памяти. Вот помню, сидим мы возле костра, и я понимаю, что мне очень тепло и уютно, не хочется отсюда уезжать, - говорит 17-летняя Ангелина Орлова из Вязьмы.

По словам Ангелины, ей удалось побывать в пяти разных сменах. Каждый вечер в лагере проходили развлекательные мероприятия, в которых с большим удовольствием участвовали ребята.

В Чепчугово, рассказывают ребята, действует правило: «Умеешь сам - научи другого», то есть каждый участник лагеря может поделиться своими умениями с друзьями.

- Здесь самые лучшие вожатые! Самым необычным для меня стал скалодром. Я научилась быстро по нему залезать вверх, лепить из теста, плести браслеты с бусинками, делать кукол из ткани и фантастические цветы из фетра! Больше всего запомнилась лепка из соленого теста, как моя сова два раза ломалась, но я ее заново делала, и как я забинтовывала руку своей подружке во время обучения оказанию медпомощи, - вспоминает Алена Толмачева из Вязьмы.

Автор: Марина Смыкова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров