Как вырастить по мешку картошки на каждый квадратный метр

Общество
1. Посадка ведется квадратно-гнездовым способом на расстоянии от гнезда к гнезду 60 - 70 см. В местах скрещивания линий разметки вырывают лопатой (можно совковой) гнезда. О размерах его судите сами: в каждое гнездо засыпается ведро перегноя. В середину кладется клубень, сверху второе ведро перегноя. Гнездо заполняется с небольшой горкой, первое окучивание проводят, когда всходы достигнут 10 см. Разводят стебли в разные стороны и подсыпают в пространство между ними столько перегноя, чтобы листья остались снаружи. Таким же образом по мере подрастания стеблей проводят 2-е и 3-е окучивание. При надобности, когда почва уплотнится, взрыхляют ее. В засушливое время обязательно поливают посадки, и непременно подогретой на солнце водой.
2. Участок под картофель разбивают на полосы шириной 30 см с промежутками между ними 60 - 70 см. На каждые 3,5 см вносится 8 - 10 кг перегноя и 0,5 кг золы. Перекладывают и по краям с двух сторон делают бороздки глубиной 8 см. В первой борозде картофель размером с куриное яйцо раскладывают на расстоянии 30 см друг от друга, а в другой - на таком же расстоянии, но отступив от края 15 см. Таким образом, картофель во второй борозде расположен в шахматном порядке по отношению к первой. Гряды засыпают и приступают к посадке второго яруса картофеля. Отступив от начала первой борозды 15 см, раскладывают клубни на таком же расстоянии, 30 см друг от друга, но уже по поверхности почвы. Во второй борозде с противоположной стороны клубни располагаются также по поверхности почвы, но в шахматном порядке. Сверху ряды картофеля засыпают на глубину 3 см землей с дорожек. Итак, в каждой борозде получается по два вертикальных ряда посадки: один на глубине 11 см (8+3 см) и второй - на глубине 3 см, причем один клубень сдвинут относительно другого на 15 см. Гряда приобретает форму траншеи с четырьмя рядами картофеля - два ряда на глубине 31 см и два других на глубине 23 см. Каждый из двух рядов не мешает другому, находясь в вертикальной плоскости.
Колорадский жук уничтожит себя сам
Необходимо собрать полную литровую банку взрослых колорадских жуков. Взять емкость на 20 л, высыпать туда всех жуков и залить водой, емкость закрыть. Жуки отдадут концы, но будут еще долго плавать на поверхности воды. Со временем они начнут постепенно опускаться на дно. После того как все они окажутся внизу, подождите 1 неделю. Через неделю яд будет готов. Применив этот яд неразбавленным, вы рискуете сжечь картофель. Поэтому отлейте немного яда в три полулитровые банки и разбавьте его в каждой банке по-разному: в первой - в соотношении один к одному, во второй - один к двум, в третьей - один к трем. Затем опрыскайте по нескольку кустов картофеля из каждой банки. Через сутки проверьте результат и увидите, какая концентрация подходит именно для вашего сорта картофеля. Мы этот яд применяли свежеприготовленным, что происходит с ним при длительном хранении, усиливается он или ослабевает, мы не знаем.
Китайский метод: с одного куста по пять ведер
Выкопайте три ямы размером 70х70 см, глубиной полметра. На дно насыпьте полведра перепревшего навоза (перегноя), а выкопанную землю перемешайте с двумя ведрами перегноя и тоже ссыпьте в яму. Затем на дно каждой ямы положите по 3 картофелины и засыпьте землей на 10 см. По мере роста куста досыпайте землю, поливайте и удобряйте птичьим пометом, разведенным водой 1:20 (эти операции нужно проводить шесть раз). Осенью вы соберете урожай по 5 ведер с каждого куста. Между кустами картошки прекрасно растут чеснок и ноготки, которых очень боится колорадский жук. Попробуйте этот метод, и вы непременно будете с хорошим урожаем картофеля!







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 20:56
В  Москве губернатор встретился с президентом Российского...
43 минуты назад
Завтра, 27 апреля, в рамках нацпроекта  «Жилье и городская...
сегодня, 18:40
сегодня, 19:15
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
Новости партнеров