«Появляется надежда, что экономика Смоленской области начинает восстанавливаться»

Общество

Начальник регионального департамента экономического развития Виктор Кожевников рассказал на брифинге об обнадеживающих признаках в народном хозяйстве Смоленской области.

Выступающий отметил, что в целом регион следует макроэкономическим тенденциям, складывающимся на общероссийском уровне: «Безусловно, те проблемы, которые существуют в экономике Российской Федерации, в полной мере отражаются и на нас. То есть мы работаем в достаточно сложных условиях. Тем не менее, в целом показатели развития Смоленской области немного лучше, чем в Российской Федерации, а по ряду позиций и значительно лучше».

Так, индекс физического объема инвестиций в основной капитал по стране просел на 9 процентов, а по Смоленщине – менее чем на два процента, сказал Виктор Дмитриевич. Индекс промышленного производства по итогам 2015 года в Смоленской области составил 99,4 процента, что на 3 процента выше аналогичного показателя по стране (96,6 процента). В первом квартале 2016 года промышленность показала рост на 3,8 процента. Конечно, это недостаточный период, чтобы делать далеко идущие выводы, тем не менее, «появляется какая-то надежда, что экономика начинает восстанавливаться», отметил Виктор Кожевников, напомнив при этом, что и федеральные эксперты говорят о пройденном дне кризиса.

«Свою роль в этом сыграла и политика, проводимая администрацией области под руководством губернатора Алексея Островского, в том числе реализация регионального антикризисного плана, принятого обладминистрацией в феврале прошлого года, полагает эксперт. Мы встраивались в возможности, которые нам предоставляла федерация, сказал глава экономдепатрамента. Это позволило смягчить последствия неблагоприятных условий», - добавил г-н Кожевников.

Виктор Кожевников отметил, что в прошлом году статистика зафиксировала резкое увеличение объема прибыли предприятий, в основном - в растущих видах деятельности, прежде всего, в обрабатывающей промышленности. Это, в частности, помогло бюджетной системе справиться с последствиями кризиса. Данная тенденция продолжилась и в 2016 году, «что так же обнадеживает и делает задел и на инвестиции, и на дельнейшее развитие».

Для экономики региона характерны разнонаправленные тенденции, ситуация в различных видах деятельности и внутри отдельной отрасли может сильно отличаться. Тем не менее, можно сказать, что драйверами стали отрасли, в которых реализуются крупные инвестпроекты (например, деревообработка, пищевая промышленность). В более выигрышном положении находятся предприятия, работающие в основном по госзаказу (транспортное машиностроение, производство пластмассовых изделий) и ориентированные на экспорт (химическая индустрия). Впервые за несколько лет в начале этого года наметилось оживление в отрасли «прочие производства» (основное предприятие – «Кристалл»). В целом по региону в начале этого года индекс промышленного производства составил 103,8 процента.

Другие отрасли находятся в более сложном положении. Например, текстильное и швейное производство (в прошлом году снизилось, но в этом прирастает), полиграфия (здесь играет роль и такой фактор как распространение электронных носителей информации), металлургия, производство машин, элетрообрудования и электроники, приборостроение.

Ряд предприятий испытывают сложности с реализацией продукции, «главным ограничителем является спрос со стороны населения». Рост цен, вызванный во многом курсовыми разницами, дает о себе знать. Оборот розничной торговли у нас в прошлом году снизился более чем на 7 процентов (по РФ – на 10 процентов).

«Наши предприятия работают не только, и даже не столько на смоленском, но и на российском рынке. В данном случае это главный сдерживающий момент – что люди стали в результате роста цен меньше покупать. Да, рост зарплат тоже происходил, но, к сожалению, в меньшем темпе», - отметил выступающий.

«С восстановлением внутреннего рынка мы надеемся на положительную динамику и в этих отраслях», - сказал Дмитрий Кожевников.

К негативным факторам относится уменьшение выдачи кредитов предприятиям и населению. В 2015 году этот показатель составил 77 процентов к уровню 2014-го. Финансовые организации констатируют рост просроченной задолженности по юрлицам и индивидуальным предпринимателям в 2,2 раза. Однако и здесь наметилась позитивная динамика: «Показатели первого квартала обнадеживают, объем выданных кредитов уверено растет в этом году как для населения, так и для юридических лиц. При этом снижаются темпы роста просроченной задолженности».








Загрузка комментариев...
Читайте также
51 минуту назад
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
сегодня, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
сегодня, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
сегодня, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров