Смолян атакуют клещи

Общество

Если в начале апреля за медицинской помощью по поводу укусов клещей обращались пять человек, то, по данным на 20 апреля, медики обследовали 45 смолян, из которых 15 - дети. К счастью, пока заболевание боррелиозом, которое от жара, головных болей может привести к летальному исходу больного, пока не зарегистрировано.

В редакцию «РП» поступает много звонков от встревоженных смолян. «Трава еще толком не выросла, а клещи уже есть. Почему в регионе затягивают с обработкой территорий. В этом году насекомых пруд пруди», - жалуются люди весь апрель.

Такими же вопросами задаются и пользователи соцсетей: «Поехали с ребенком за подснежниками 10 км от города, еще и собаку взяли. После получаса прогулки летели из этого леса быстрее быстрого! Клещей не просто много, ими кишит лес! Бедная собака – 15 штук! Ребенок - 4 штуки, я - 2. Желание еще раз выехать за город отпало!»

Корреспондент «РП» решил разобраться, почему наш регион в последние годы переживает настоящее нашествие насекомых-кровососов?

Первые жертвы

Действительно ли клещей так много? Сказать сложно, ведь подсчетом маленьких кровопийц в смоленских лесах никто не занимается. Однако управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области приводит такие цифры: на 20 апреля зарегистрировано 45 случаев обращений граждан за медицинской помощью по поводу укусов клещей, из них 15 детей. В начале месяца таких обращений было всего пять.

Правда, в этом году в Смоленской области случаи заболевания боррелиозом пока не зарегистрированы. Но, видимо, все еще впереди: сезон только начался и продлится до октября, пока не стукнут первые заморозки.

Для сравнения: по информации Центра гигиены и эпидемиологии в Смоленской области, за прошлый год в учреждения здравоохранения по поводу присасывания клещей обратились 2698 смолян, в том числе 718 детей. Боррелиозом заболели 33 человека.

В свою очередь активисты известной в Смоленске группы «Забота о животных» в беседе с корреспондентом «РП» отметили, что в последние два года количество клещей, которых волонтеры снимают с бездомных животных, резко увеличилось, причем кровососущих насекомых одинаково много везде: на природе, в сельской местности, а также в пригороде и городах.

Чаще всего паразитов снимают с собак - с самых первых теплых дней и до наступления холодов практически каждое второе животное, попадающее в руки волонтеров, укушено. А вот в ветеринарных клиниках областного центра «сезон клещей» уже в разгаре.

Ветеринарный врач Ирина Семченкова рассказала, что ежедневно владельцы животных приносят по два-три укушенных питомца. Кошек среди них очень мало: может быть, один случай на тысячу. В основном страдают собаки. Пироплазмоз, которым заражаются животные, излечим, но чем раньше хозяева пострадавшего животного обратятся к медикам, тем больше шансов на жизнь и выздоровление.

Обрабатывать - дорого, лечиться - тоже…

Если в СССР уничтожение клещей было частью государственной политики, то теперь спасение от кровососов целиком и полностью возложено на самого индивидуума. Как пояснили нам в отделе эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области, в настоящее время обязанность обрабатывать занимаемые территории препаратами от клещей возложена лишь на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Также об обработке летних площадок обязаны позаботиться директора детских учреждений. Обрабатывать или не обрабатывать спецпрепаратами свой приусадебный участок, каждый дачник решает сам. То же самое - со средствами индивидуальной защиты. Информации о них много, каждый выбирает на свой вкус и кошелек.

- У нашего учебного заведения заключен договор со специализированной организацией на акарицидную обработку территории, - говорит директор средней школы № 18 г. Смоленска Галина Батюкова. - Все мероприятия пройдут в мае. Такие договоры мы заключаем ежегодно.

Прививка от паразита

Особенно опасен для здоровья клещевой энцефалит, которым паразиты «награждают» своего «донора». Один из эффективных способов обезопасить себя - прививка. Неснижаемый запас противоклещевого иммуноглобулина, предназначенного для экстренной профилактики и лечения клещевого энцефалита, находится в медучреждениях региона.

Впрочем, отмечают специалисты Роспотребнадзора, смолянам, не покидающим территорию региона, большого смысла ее делать нет. Возбудитель клещевого энцефалита на Смоленщине не зарегистрирован, но на соседних территориях (Тверской, Псковской, Московской (Дмитровский и Талдомский районы) областях) это заболевание встречается. Поэтому, отправляясь в потенциально опасный регион, имеет смысл привиться. За вакцину иностранного производства придется выложить около 1,5 тысячи рублей, за отечественную - около 900. В этом году от клещевого энцефалита сделали платные прививки 116 смолян.

Кроме того, приблизительно в 1,5 тыс. «деревянных» обойдется исследование на боррелиоз клеща, снятого с человека. Такую работу выполняет Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области.








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
В  Москве губернатор встретился с президентом Российского...
1 минуту назад
Завтра, 27 апреля, в рамках нацпроекта  «Жилье и городская...
сегодня, 18:40
сегодня, 19:15
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
Новости партнеров