Капкан на Тузика, для Мишки – пуля. Противостояние собак и людей в Смоленске

Общество

Не успели отбушевать виртуальные страсти по поводу сообщения о капкане, якобы установленном под балконом одной из многоэтажек на улице Кловской и покалечившем домашнюю собачку, как интернет-сообщество всколыхнул расстрел песика Мишки из пневматического пистолета. Все произошло на той же улице, но двумя днями позже. Противостояние людей и собак в Смоленске достигло критического градуса. «Собачники» и собаконенавистники готовы вцепиться друг другу в глотки, чтобы раз и навсегда решить вопрос, кто в городе хозяин.

А была ли западня?

Что заставило жильцов одной из квартир многоэтажки пойти на такую радикальную меру, как установка охотничьего капкана? Скорее всего, им надоели бродячие псы, вечно толкущиеся возле дома. Антисанитария от животных, от остатков пищи, которой их подкармливают соседи, может кого угодно довести до крайности. Только не подумали они, что дужки этого охотничьего устройства могут захлопнуться не только на теле животного, но и на руке или ноге ребенка. Хорошо, что такого не случилось, но все же… И желаемая цель не была достигнута - жертвой стал домашний пес. Почему он бегал без присмотра?

Тоже интересный вопрос, хозяин, чувствующий ответственность за своего питомца, выгуливать его без поводка не станет. Слишком много вокруг опасностей: машины, чужие и не всегда добродушные собаки, в конце концов, происки местных догхантеров…

- У наших соседей недавно погиб дорогой и породистый десятимесячный щенок, - рассказывает Светлана. - Схватил какую-то разбросанную еду, и его не то что до больницы, даже до дома донести не успели. Мой пшеничный терьер тоже что-то схватил, но я вовремя крикнула «Фу!», и он выбросил. Съесть ничего не успел, просто подержал в пасти. Едва спасли. Догхантеры разбрасывают по нашему двору (в районе ул. Октябрьской Революции) отраву зимой и осенью. Летом таких атак нет, видимо, уезжают на дачу или в отпуск. Так что спускать собаку с поводка, даже в отведенном для выгула месте, очень опасно.

Хозяева пострадавшей собаки в полицию не обращались, но по просьбе редакции к расследованию этого случая немедленно подключились сотрудники пресс-службы УМВД по Смоленской области и участковые инспекторы. При опросе населения этой многоэтажки выяснились интересные подробности. Оказывается, жильцы, которых обвиняли в установке капкана, ни сном ни духом о нем не слышали. Соседи отозвались о них как о нормальных, законопослушных людях. Да и был ли сам капкан? Участковые нашли и ветеринара, оказывавшего помощь собаке. Он засвидетельствовал: животное к нему привезли с колото-резаной раной Г-образной формы. Подобных ранений капкан нанести не может. Если бы собака угодила в такое удерживающее устройство, то пострадали бы лицевая часть морды, лапы. И травмы были бы в виде переломов или ушибов. Теперь появилась версия, что пес поранился, то ли запутавшись в проволоке, то ли преодолевая самодельный металлический заборчик высотой около полуметра, огораживающий посадки цветов.

Зато выяснилось другое - у владелицы собаки часто возникали конфликты с соседями по поводу того, что животное выгуливается без поводка и оставляет экскременты. Где ему заблагорассудится. Да, не всем жильцам многоэтажки это нравится. И с их мнением тоже надо считаться.

А вот пуля была настоящая

С Мишкой - другое дело. Этого безобидного песика мог расстрелять только человек с явно выраженной психопатологией. Не зря же в Интернете от него открестились даже те, с кем он общался. Откуда у него взялись деньги на недешевый пневматический пистолет, непонятно. В роли мишени оказался доверчивый и безобидный Мишка. И умирал пес долго и мучительно, на радость недоразвитому живодеру.

А вот еще один случай, которым поделился в Сети один из блогеров: «Один недоносок голубя из пневматической винтовки подстрелил у детей на глазах во дворе. Голубь упал на мою машину, забрызгал все стекло и крышу кровью, а папа стрелка, стоящий рядом, мне объяснял, что ничего страшного нет, и просил милицию не вызывать. Ну подумаешь, голубь. А что в дальнейшем после голубя будет кошка, собака, человек, как известно, аппетит приходит во время еды. Россия не может жить без кнута, по-моему, пряников объелась уже…»

Может быть, и объелась. К сожалению, сегодня подросток с пневматикой на улице – не редкость. Родители, покупая своему великовозрастному дитяти эту игрушку, не задумываются о том, что медный шарик калибром 4,5 мм вылетает из ствола со скоростью 100 м/сек. С пятиметровой дистанции это гарантированная тяжелая травма глаз, а с метровой, при попадании в висок… Но не будем о грустном, а лучше вспомним о том, что развлекаться даже таким безобидным на первый взгляд бабахингом можно только в специально оборудованных местах, при соблюдении полной безопасности для окружающих.

Стрельба из оружия в неотведенных для этого местах (в черте города вне тиров и стендов) наказывается штрафом в размере до одной тысячи рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой (ст. 20.13 КоАП РФ).

Поэтому, увидев шалящего с пневматикой подростка, не поленитесь позвонить в полицию. Будьте уверены, приедут и накажут. По крайней мере, отберут опасную для окружающих вещь.

И о случае, который произошел в Смоленске, на улице Кловской, молчать не надо, поскольку действия человека, устроившего расстрел пусть и бездомного пса, подпадают под статью 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными»:

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Родители, вчитайтесь в эти строки! И не тешьте себя надеждой, что эта статья «не работает». Не правда, просто еще не принято у нас считать издевательства над животными преступлением, а тех, кто это творит, - преступниками.

Но, судя по реакции на эти два случая интернет-сообщества, очень скоро судебная практика по подобным делам будет достаточно богатой. А любителям собак стоит озаботиться покупкой не только ошейника, поводка и намордника, но и совка в комплекте с одноразовыми пакетиками. Нагадила собачка - убери, и конфликтов не будет.

Неделю назад жертву догхантеров нашли возле пруда Лопатинского парка, со стороны Пушкинского сквера. Животное было отравлено. Это одна из собак, стая которых обитает в районе телевышки. Недавно в редакцию пришла женщина, которая рассказала, как эти псы, прямо у здания почтамта, набросились на немолодую женщину. Ее спасло то, что она села на асфальт, закрыла лицо руками и закричала. Проходившая мимо другая любительница собак с помощью своего питомца отогнала стаю и помогла несчастной подняться с земли. Может, отравленный кем-то пес был актом возмездия за тот случай или еще одним эпизодом этой нескончаемой войны?

Куда четвероногому податься?

С площадками для выгула собак во всех городах - беда. В областном центре под давлением «собачьей» общественности власти выделили такие участки. (Информация размещена на сайте городской администрации.)

Перечень территорий, разрешенных для выгула собак, в городе Смоленске

Заднепровский район:
1. Пустырь на пересечении улиц Кутузова и Автозаводской.
2. Пустырь в районе дома № 52 по улице Маршала Еременко.
3. Пустырь в районе дома № 74 по улице Фрунзе, между трамвайными и железнодорожными путями.
4. Пустырь в районе домов № 54а, 54б, 54в по улице Маршала Еременко.
5. Пустырь напротив дома № 28 по улице Маршала Еременко (за трамвайными путями).
6. Пустырь напротив домов № 33, 35 по улице Автозаводской.

Промышленный район:
1. Пустырь напротив дома № 13 по улице Попова.
2. Пустырь напротив дома № 5 по улице Бабушкина.
3. Пустырь напротив дома № 27а по улице Исаковского.
4. Лесопитомник «Киселевка», напротив дома № 27 по улице Генерала Паскевича.
5. Пустырь за домом № 121 по улице Попова.

Ленинский район:
1. Территория напротив дома № 17 по улице Кловской, вдоль дороги, ведущей к гаражно-строительному кооперативу.
2. Склон оврага возле дома № 27 по улице Гарабурды.
3. Пустырь за домом № 79 по улице М. Краснофлотской.
4. Территория за домом № 21 по улице Нарвской (за АЗС).
5. Территория по Краснинскому шоссе, за разворотным кольцом троллейбуса № 2.
6. Территория за домом № 17 по Колхозному переулку.
7. Территория рядом с заводом ОАО «САОМИ» по Краснинскому шоссе.
8. Овраг напротив дома № 45г по улице Полтавской.
9. Склон по улице Войкова.

Фото: http://runews.org


Автор: Андрей Завьялов







Загрузка комментариев...
Читайте также
36 минут назад
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
сегодня, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
53 минуты назад
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
сегодня, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров