День студентов в Смоленске

Общество

Татьянин день - торжество, которого студенты ждут с нетерпением. 25 января ребята и девчата на время забывают о лекциях и семинарах и погружаются в мир веселья и радости.
25 января 1755 года императрицей Российской империи Елизаветой Петровной был подписан Указ об открытии в Москве первого российского университета. Этот день выпал на именины святой мученицы Татьяны, поэтому пришлось святой перепрофилироваться в покровительницу студентов. Знаменитый Татьянин день праздновался повсюду. Он сплачивал профессоров, студентов нынешних и бывших по всей России. Традиции этого праздника сохранились и теперь. Студенческая братия как устраивала широкие гулянья более ста лет назад, так и устраивает их сейчас. Когда сессия уже позади, 25 января - отличный повод собраться вместе в неформальной обстановке, вспомнить былое и просто провести время в хорошей компании. Вузы Смоленска также не обходят стороной это торжество. В наших аlmа mаter День студентов отмечают по-разному.
В СмолГУ, например, устраивают концерты с песнями, плясками и шутками.
В СГАФКСТ студиозусов поздравляют по студенческому телевидению, на переменах ребят веселит задорная музыка.
Не обходят вниманием этот праздник и в СФ МЭИ. Хотя масштабных мероприятий там и не планируют, но вот уже третий год подряд студенческий совет в этот день поздравляет всех сотрудниц института, носящих гордое имя Татьяна.
Впрочем, больше всего, наверное, запоминается праздник нашим студентам-медикам. Сценарий торжества в СГМА красочен и разнообразен. В начале дня в стенах медицинской академии проходит официальная часть поздравлений. Взглядам зрителей представляется театрализованное действо о возникновении замечательного торжества. Затем медиков ждёт широкое русское застолье, где учащиеся и преподаватели вместе отмечают студенческий праздник - Татьянин день. За стол усаживаются все вперемешку - любимые профессора и усердно грызущие гранит науки юноши и девушки. За это время ректор наливает студентам медовуху, испокон веков подающуюся на стол в День студентов. Когда ещё можно увидеть такое? Именно в Татьянин день отменяются различия - возрастные и сословные - все ощущают себя согражданами одной «учёной республики». Маститые педагоги и важные чиновники чувствуют себя «старыми студентами». Они вспоминают прекрасные дни своей молодости. Это ведь и их праздник тоже. Именно поэтому с лёгкостью и быстротой день основания одного университета стал общим студенческим торжеством для всей страны.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 20:56
В  Москве губернатор встретился с президентом Российского...
11 минут назад
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
56 минут назад
Завтра, 27 апреля, в рамках нацпроекта  «Жилье и городская...
сегодня, 18:40
Новости партнеров