Тайны смоленских фамилий

Общество
«Фамилия - это целый мир, заключенный в одном слове. Маленький памятник истории и культуры народа, - убеждена профессор СмолГу Инна Александровна Королева. - К сожалению, далеко не все задумываются о происхождении своих фамилий. И совершенно напрасно! Хозяйственная деятельность и духовная жизнь предков, географические названия, наименования профессий, орудий и предметов труда, взаимоотношения людей - вся «палитра красок нашего бытия» нашла отражение в основах  смоленских  фамилий».
- Мы не знаем, кто такой Бонтяй, но он точно был, поскольку есть уникальная смоленская фамилия Бонтяев, - рассказывает. Инна Королева. -  Скорее всего, она диалектная, так как именно фамилии с диалектными основами содержат в себе богатейшую лингвистическую, историческую, этнографическую и культурологичскую информацию. Изучая основу  фамилии Бонтяев, мы найдем в Словаре смоленских говоров слово бонт - «перекрытие на реке из связанных и закрепленных бревен» и сможем предположить, что Бонтяй – это «человек, ставящий бонты на реке или изготовляющий их». Название профессии в древности стало прозвищным именем Бонтяй, от которого и образовалась редкая фамилия Бонтяев (XVII век), выявленная нами в Дорогобужском районе Смоленской области. Помимо Смоленщины, слово «бонт» известно только пермским говорам. Может быть, смоленский Бонтяй в свое время переехал на Урал и стал делать бонты?
Некоторые фамилии обманчиво просты: Дворников  – «сын дворника», подумает каждый. Однако эта фамилия возникла в те времен, когда дворник был не уборщиком дворов и улиц, а:
-  слугой феодала в возложенными на него воинскими обязанностями;
- лицом, ведающим подворьем или гостиным двором;
- лицом, снимающим помещение для житья на чьем-либо дворе;
- сторожем и привратником.
А фамилия Бортников связана не с судоходством, а происходит от названия профессии бортник - тот, кто делает борти, присматривает за бортями.  Борть (борт) – «это колода для пчел, дерево с дуплом, в котором водятся дикие пчелы», «участок леса с бортными деревьями».
Мотивировка отдельных фамилий может быть сугубо индивидуальной и опираться на семейные предания. Например, в поселке Голынки Руднянского района бытует фамилия Арестантов, которая, как свидетельствует передаваемый из поколения в поколение рассказ, возникла где-то в 1880-х годах из прозвища Арестант, данного главе семьи Федору, сосланному на каторгу за поджог. Или в деревне Кириллы Рославльского района до 1996 г. жили Панчохины, в роду которых с незапамятных времен все женщины вязали теплые чулки и носки и продавали их, чем зарабатывали на жизнь (панчохи «чулки», Панчоха – семейное прозвище по женской линии, от которого возникла сначала уличная фамилия, ставшая официальной  в конце XIX века ).
Загадки фамилий разрешимы, но изучение и анализ каждой фамилии -  трудоемкая и, к сожалению, не всегда доведенная до конца работа. История зачастую неохотно открывает свои тайны!
Сегодня Инне Королевой удалось раскрыть секреты 14  фамилий читателей «РП».
Варламов. Фамилия образована от разговорной формы имени Варлаам (Варлам), пришедшего к нам из древнего халдейского языка. Предположительное значение этого слова - «божий человек».
Варго. Возможно, фамилия имеет венгерское происхождение (varga - «сапожник»).
Ермачков. Фамилия образована от уменьшительной формы имени Ермак. Само же имя Ермак -  разговорная форма имени Ермолай, ставшая сегодня документальной. Эти имена греческие и восходят к имени бога Гермеса, покровителя скотоводства и пастухов. Позднее Гермес стал «покровительствовать» и торговле. 
Заенчковский. Эту фамилию Смоленщине подарили поляки: zajac - «заяц».
Каперник. Фамилия духовного происхождения, была искусственно присвоена представителю духовенства.
Каширин. Известный исследовтаель В.А. Никонов считает, что в основе фамилии, которая может иметь и вариант Коширин, легло географическое название Кашира, образованное на базе южно-русского диалектного слова «кошира» - «загон для скота». Слово «кошира» было заимствовано из тюркских языков.
Космачев. Космач - «ломатый, нечесаный, косматый человек».
Попсуйко. У фамилии явно украинские или южнорусские корни. На юго-западе России известен диалектный глагол попсовать - «испортить, изказить, испакостить». Попсуйко - «тот, кто что-либо постоянно портит». Но это не значит, что эта фамилия плохая!  
Пунцов. Возможно, фамилия имеет «искусственное» происхождение и связана с основой «пунц» в прилагательном «пунцовый» - ярко-красный, темно-красный, багровый. 
Сербаевский. Скорее всего, фамилия образована от географического названия Сербаево по модели «Беляево-Попляево-Тураево» с суффиксом – СК. А само поселение было основано сербом по национальности.  Также фамилия могла произойти не от географического названия, а от прозвищного имени Сербай – «водохлеб».
Скоробогатько. Фамилия украинского происхождения. Есть и русский аналог – Скоробогатов. Значение сложной основы прозрачно: «человек, который скоро станет богатым, или скоро разбогател».   
Саулев. Фамилия церковного происхождения. В основе фамилий Саулов, Саулев, Саульский легло имя царя – Саул.
Тиуков. В древнерусском языке было слово тиук - «человек, который расчищает лес под пашню». Возможно, от этого слова и образовалось прозвище, а от прозвища – довольно редкая фамилия.
Трахнов. Не исключено, что фамилия образовалась от украинской или белорусской уменьшительной формы имени Трофим в диалектном процессе «аканья». С греческого Трофим означает «питомец».







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 99