16-й средней школе Смоленска - 50 лет

Общество

Одно из старейших общеобразовательных учреждений Промышленного района Смоленска отметило полувековой юбилей.

В 1964 году 16-я средняя школа открыла свои двери для юных смолян. Более 600 учащихся пришли в новые уютные классы и сели за парты. За все время существования образовательного заведения путевку в жизнь получили тысячи молодых людей, 84 выпускника окончили школу с золотой или серебряной медалью. Сейчас некоторые из них стали известными людьми не только в Смоленске, но и в России.
В настоящее время в 16-й средней школе обучаются 594 ученика, работают 44 педагога (9 из них - выпускники школы). 35 учителей - преподаватели с первой и высшей квалификационной категорией, почти половина имеют звания и награждены грамотами Министерства образования и науки РФ. Учащиеся успешно участвуют в районных, областных и всероссийских олимпиадах и конкурсах, спортивных соревнованиях.
В школе оборудованы 23 учебных кабинета, плюс семь специализированных, хореографический зал, библиотека, два спортивных зала, столовая, два медицинских и один процедурный кабинеты.
Реконструируется технологическая мастерская под художественную студию, обновляется сцена в актовом зале. И учащиеся и учителя очень бережно и с любовью относятся к своим традициям. Особая гордость дружного коллектива 16-й средней школы – историко-краеведческий музей, открывшийся в 2000 году и ставший лучшим в России. Он состоит из трех экспозиций - «Дорогами войны», «Из истории дальней авиации» и «История школы». По словам руководителя музея Зои Богдановой, его экспонаты собраны учениками, их родителями, учителями, а также ветеранами Великой Отечественной войны, бывшими малолетними узниками фашистских концлагерей и ветеранами 46-й воздушной армии дальней авиации. Самое главное направление в работе музея - гражданско-патриотическое.
На торжественном мероприятии по случаю полувекового юбилея школы в актовом зале общеобразовательного учреждения собрались разные поколения смолян: ученики и учителя, выпускники прошлых лет и ветераны педагогического труда. Поздравить именинников приехали губернатор Алексей Островский, заместитель председателя регионального парламента Николай Мартынов, глава города Смоленска Евгений Павлов, глава администрации города Смоленска Николай Алашеев.
- Руководство школы и города обратилось к администрации области с просьбой оказать помощь школе. Естественно, мы финансовую помощь окажем – миллион рублей мы выделим буквально в ближайшее время, - сказал Алексей Островский. - У вас одна из старейших школ в городе, большой коллектив, много детей, и наша обязанность вас поддерживать, решать ваши проблемы.
Николай Мартынов от имени председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова и депутатов регионального парламента вручил юбилярам приветственный адрес, подарок, а также отметил успехи педагогов этой школы в обучении и воспитании подрастающего поколения.
- Приятно, что много лет школа показывает отличные результаты: за 50 лет она выпустила около 50 золотых и примерно столько же серебряных медалистов. Это не может не радовать, - подчеркнул Николай Николаевич.
Глава Смоленска Евгений Павлов и глава администрации областного центра Николай Алашеев присоединились к поздравлениям руководителей региона, а со своей стороны пообещали выделить школе материальную помощь и в дальнейшем всегда поддерживать образовательное учреждение.
После торжественной части Алексей Островский ознакомился с работой учебного заведения. Директор школы Надежда Смирнова рассказала губернатору, что последний капитальный ремонт проводился 25 лет назад. В настоящий момент остро стоит вопрос о необходимости обновления материально-технической базы: приобретения парт и шкафов для учебных кабинетов, кресел для актового зала, проекторов и документкамер (цифровых устройств, предназначенных для трансляции изображений документов на экран).
В завершение своего визита руководители региона и города Смоленска оставили добрые пожелания в книге почетных гостей школы.

КСТАТИ

За прошедшие полвека в 16-й средней школе сменилось всего 4(!) директора. Это Нина Никитична Камельчик, Елена Михайловна Вавулкова, Галина Прокофьевна Азарова. В настоящее время общеобразовательным учреждением руководит Надежда Юрьевна Смирнова.


Автор: Виталий Камшонков







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров