На Смоленщине провели операцию «Путина»

Общество
На Смоленщине провели операцию «Путина»
Об итогах спецмероприятия рассказал на брифинге заместитель начальника УЭБ и ПК областного УМД подполковник полиции Александр Мягков.

Операция «Путина 2014» в нашем регионе проводится второй год подряд в период нереста и миграции рыбы. В этот раз она началась в середине апреля и продолжалась в течение двух месяцев.
- В ходе проведения операции сотрудниками ОВД выявлено свыше 400 фактов нарушения правил рыболовства, по каждому из которых составлены протоколы об административных правонарушениях. Их количество в два раза превысило показатели прошлого года, - отметил Александр Мягков. - Полицейскими изъято свыше 30 тыс. м рыболовных сетей, более 30 плавательных средств и порядка 900 кг незаконно добытой рыбы. За время проведения «Путины-2014» возбуждено и направлено для рассмотрения в суд несколько уголовных дел по ч.1 и 3 ст.256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов).
Стоит отметить, что наибольшее количество преступлений полицейскими выявлено на акваториях Гагаринского и Ярцевского районов, а также в Десногорске. Так, к примеру, в середине апреля на территории Десногорского водохранилища стражи правопорядка задержали четырех граждан, ловивших рыбу сетями. У браконьеров изъята лодка, свыше 90 м сетей, а также порядка 100 кг рыбы. В конце апреля в месте нереста, на реке Титовка в районе д. Карманово Гагаринского района задержаны двое молодых людей из Подмосковья, которые также незаконно расставили сети. Изъяты орудия лова, лодка и рыба. Сумма ущерба составила более 60 тыс. руб. По обоим фактам возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.256 УК РФ.
- Несмотря на то, что «Путина 2014» официально завершена, полицейские и далее приложат максимум усилий по сохранению природных богатств Смоленщины, в том числе и на ее акваториях, - подчеркнул в завершении Александр Владимирович.
Автор Андрей ПЕТРОВ.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 18:40
сегодня, 19:15
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
сегодня, 17:25
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
сегодня, 16:48

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

Новости партнеров