Квартиры в Смоленске не в спросе

Общество
Квартиры в Смоленске не в спросеНесмотря на то что в последние месяцы рост цен на жилой квадратный метр затормозился, смоляне стали реже брать ипотеку.
Единственной причины этого факта никто не назовет. Агентства недвижимости отмечают падение продаж каждое лето, с мая по сентябрь. Некоторое оживление наблюдается в конце отпускного сезона. К тому же на состояние рынка значительно влияют курсы доллара и евро, демонстрирующие в последнее время уверенный рост.
Дестабилизируют рынок недвижимости и постоянные разговоры о грядущей в конце лета - начале осени девальвации рубля. Некоторые аналитики уже поговаривают и о возможной деноминации, однако большинство склоняются к мысли, что у Эльвиры Набиуллиной, принявшей пост главы Центробанка, хватит сил и опыта этого не допустить.
Тем не менее снижение спроса на квартиры в Смоленске начинает тревожить риэлторов. Этому способствует и сокращение в полтора раза количества востребованных ипотечных кредитов. Ведь не секрет, что в основном люди покупают недорогое жилье по ипотеке или по сертификатам. Стоимость одного квадратного метра на сегодняшний день - от 40 до 50 тысяч рублей. Как и прежде, цена зависит от района, материала, из которого построен дом, и ряда других факторов. При этом стоимость жилья в новостройке не сильно отличается от «вторички». А нередко бэушная квартира в центре выставляется по более высокой цене, чем новая в микрорайонах Королевка или Ситники.
И все же смоляне справляют новоселье. По данным Управления «Росреестра» по Смоленской области, ежегодный прирост сделок с куплей-продажей жилья - 5 – 6 процентов.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 20:56
В  Москве губернатор встретился с президентом Российского...
44 минуты назад
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
сегодня, 21:15
Завтра, 27 апреля, в рамках нацпроекта  «Жилье и городская...
сегодня, 18:40
Новости партнеров