Уровень жизни смолян повышается

Общество
Такой вывод сделали смоленские налоговики на пресс-конференции, посвященной результатам 2012 года и промежуточным итогам стартовавшей декларационной кампании-2013.
В прошлом году в налоговые органы региона представлено свыше 57 тысяч деклараций по налогам на доходы физических лиц, что почти на 10 тысяч больше, чем в 2011-м. Сумма налога к уплате в бюджет составила 496 млн. рублей. Плюс 23 млн. рублей к показателям 2011-го. Общая сумма возвращенного налога на доходы физических лиц в 2012 году выросла на 30 процентов и составила 469 млн. рублей. Новая декларационная кампания финиширует 30 апреля, однако смоляне спешат отчитаться о своих доходах за 2012-й, не откладывая дело в долгий ящик.
- По состоянию на 8 февраля, в налоговые органы нашей области представлено 6 051 декларация по налогам на доходы физических лиц в форме 3-НДФЛ. Это почти в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, - рассказала заместитель руководителя УФНС России по Смоленской области Татьяна Рыбалко. - Индивидуальными предпринимателями и другими лицами, занимающимися частной практикой, подано 562 декларации, что на 48,3 процента больше показателей 2012-го.
Активнее всего отчитываются о доходах индивидуальные предприниматели (18,7 процента от обязанных) и главы крестьянско-фермеских хозяйств (8,4 процента). А вот нотариусы и адвокаты подавать декларации пока не спешат - отчитались всего по одному представителю этих профессий.
Еще 1 048 смолян предоставили сведения о доходах в связи с продажей недвижимости, авто или от сдачи имущества в аренду. Это в 2,2 раза превышает цифры прошлого года. Около 4,5 тысячи деклараций представлено в связи с получением различных видов налоговых вычетов. По мнению специалистов, такая инициативность населения объясняется растущей налоговой культурой и сознательностью смолян, а также проводимой налоговиками области большой информационной работой.







Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
В  Москве губернатор встретился с президентом Российского...
сегодня, 18:40
сегодня, 19:15
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
сегодня, 17:25
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
Новости партнеров