Спасти рядового смоленского аиста

Общество
Спасти рядового смоленского аистаК белым аистам у многих народов отношение не просто внимательное - трепетное. Да и как иначе? Ведь они, по легендам, настоящие посланцы богов, приносящие кроме младенцев, никому не лишнее благополучие, а еще - счастье заодно с удачей.
Но что делать, если эти «посланцы» берут и отказываются улетать осенью в свою «сковородножаркую» Центральную Африку, чтобы там нежиться на солнышке? А у нас, на смоленской земле, с традиционным устойчивым зимним минусом, их ждет один жизненный сценарий - смерть. Правда, есть и еще один запасной аэродром - «человек, который приютит, обогреет и накормит». Например, смоленский орнитолог Марина Сиденко из демидовских Подосинков. Сейчас у нее дома живут сразу пять белых аистов, излюбленный корм у которых - рыба. И благо помогает руководство национального парка «Смоленское Поозерье», а то прокормить зимой такое «пернатое» семейство стало бы настоящей проблемой.
Всего же в доме Марины уже успело скоротать последние десять снежных и холодных   зим 26 «истребителей жаб, гадюк и саранчи», а одной из них, аистихе Варьке, так понравилось хлебосольное гостеприимство Марины, что эта белоснежная красотка уже  семь лет подряд весной улетает, а осенью возвращается в свое любимое «человечье гнездо». Видимо, вволю наработавшись мамой и «постовой» какой-нибудь крыши или столба, ей хочется релаксации, чтоб был готов и стол, и дом. А Марина мечтает о создании реабилитационного центра для не захотевших улетать на юг птиц, которых с каждым годом в нашем регионе становится все больше и больше.

Справка «РП»
Что сулит встреча с «человечьей» птицей?


Для пользы здоровья полагалось при виде первого аиста совершать различные ритуальные действия, какими бы забавными они ни показались современному читателю:
- бежать вслед за ним, приседать, кувыркаться (чтобы не болели ноги);
- прислоняться к дереву или плетню (чтобы не болела спина);
- завязывать узел на шнурке от шейного креста (чтобы летом не встречаться со змеей);
- брать из-под ноги землю и бросать в воду, которой затем окропить и себя, и дом (чтобы не было блох).
На Благовещение к прилету птиц выпекали специальные хлебцы, в том числе и  с изображением «аистиной» ноги. Детям доверялось подбрасывать их вверх, обращаясь к птице с просьбой об урожае.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 20:56
В  Москве губернатор встретился с президентом Российского...
29 минут назад
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
сегодня, 21:15
Завтра, 27 апреля, в рамках нацпроекта  «Жилье и городская...
сегодня, 18:40
Новости партнеров