Смоляне все чаще дают своим детям двойные и тройные имена

Общество
Имена ребенкуВыбирать имя новорожденному, как правило, собирается целый «семейный совет». Кто-то придерживается традиций, а кому-то хочется отличиться.
Чтобы понять, какие именно имена чаще всего выбирают смоляне, я отправилась в Департамент записи актов гражданского состояния Смоленской области. Его начальник Галина Владимировна Атрошенкова рассказала, что в 2011 году в Смоленске родились 5 265 мальчиков и 5 026 девочек. В десятку самых распространенных женских имен-2011 вошли: Анастасия (347), Дарья (301), Мария (231), Полина (193), Елизавета (191), Виктория (182), Варвара (178), Екатерина (168), Ксения (160), Софья (159). А в мужской топ-10 попали: Артем (340), Дмитрий (253), Иван (238), Максим (229), Александр (219), Кирилл (217), Егор (212), Никита (201), Даниил (186), Матвей (182). Судя по статистике последних лет, в лидерах практически одни и те же имена.
«А бывает так, что вы отговариваете родителей давать детям бессмысленные, странные имена?» - задаю свой следующий вопрос Галине Владимировне. «Нет, - отвечает она. - Каждый имеет право выбора».
В 2011 году появились дети, которых назвали: Николь, Герда, Катрин, Эльза, Венера, Веста, Анри, Максимильян, Тарас-Бульба (!), Милош, Феликс... Кстати, мода на двойные имена в Смоленске набирает обороты. В нашем городе в прошлом году появились: Лев Александр, Даниель Жак, Игнасио Владимир, Мария-Виктория, а одному мальчику дали тройное имя - Элижа Джеймс Даниэл. А еще называли: Елисавета, Василисса, Димитрий. Таким образом, родители только усложнили жизнь своим детям: напишут в документах случайно не ту букву: «Елизавета» вместо «Елисавета» - и что потом делать? Ведь это уже совсем другое имя... В 2011-м в Смоленске родились 31 Наталья и 4 Наталии.
Конечно, все будут просто Наташами, но по документам это разные имена. Та же ситуация с Марьянами (10) и Марианнами (4), Олесями (14) и Алесями (4)... Но одно редкое имя все-таки порадовало: Максалина. Родителей девочки зовут Макс и Алина. Здорово, что они придумали столь оригинальное имя! Впрочем, ребенок вправе поменять свое имя, когда ему исполнится 14 лет (правда, ему потребуется согласие мамы и папы), или в 18 лет (уже самостоятельно). Для этого достаточно обратиться в ЗАГС своего района, написать заявление о перемене имени, заплатить госпошлину (1000 рублей), предъявить документы (паспорт и свидетельство о рождении).
Потом месяц подождать: в ЗАГСе проверяют паспортные данные. После этого выдадут новое свидетельство о рождении и документ о смене имени. Заплатив еще одну пошлину (200 рублей), вы получите новый паспорт.
Мне близка эта история. Влюбленная в «Ленкомовский» спектакль «Юнона» и Авось», я стала Ириной-Юноной. «Проблема» моего имени только в том, что так пока зовут только меня. Но, по-моему, лучше дать нестандартное имя себе и самому за это отвечать, чем «наградить» таким образом своего ребенка.
Автор Ирина-Юнона Александрина.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров