В Смоленской области закроют 12 школ

Общество
Как отметил на заседании администрации области начальник департамента по науке и образованию Алексей Мурыгин, из 428 школ региона 367 подходят под определение «малокомплектная». В связи с этим возникает целый шлейф проблем. 
Расходы на одного ребенка в школе-«малышке» составляют 70 тысяч рублей против 16 тысяч в полнокомплектной. Средства идут на содержание здания, зарплаты (на 10 обучающихся может быть директор, два заместителя, технический персонал и т.д.). Твердая позиция министерства образования: неэффективные расходы необходимо сокращать. Да и к качеству образования в малокомплектных учреждениях есть серьезные претензии.
«Многие сельские школы сейчас - не полупустые, а практически пустые, - сказал Алексей Мурыгин. - Их загруженность едва достигает 15-20 процентов от нормы. Это присуще многим районам, например,  Росласльскому, Ершичскому, Хиславичскому. И в ближайшее время наполняемость вряд ли увеличится».
Руководитель департамента в качестве примера, как можно решить проблему, привел  Краснознаменскую школу в Починковском районе, на базе которой создали социокультурный центр. В одном здании располагаются образовательное учреждение, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, администрация. При этом расходы делят несколько ведомств. По программе реструктуризации образования в этом году предусмотрено закрытие 12 школ региона, где количество учеников менее 12 человек. Список в департаменте нам не дали, сославшись на то, что вопрос еще в стадии проработки. Десять начальных учебных заведений реорганизуют в филиалы более крупных школ. На месте из администрации оставят только одного заместителя директора, дети продолжат обучение в привычных стенх, но при необходимости могут ездить на школьном автобусе в «головной офис» для выполнения лабораторных работ на хорошем оборудовании и т.д. Изменение статуса  в 2011 году ожидает 15 школ. Также под сокращение попадет 400 ставок. Это позволит по предварительным расчетам сэкономить17,3 млн. рублей. В этом году купят семь новеньких школьных автобусов за счет консолидированного бюджета региона и 15 за счет федеральных средств. Также 6,6 млн. выделяется на обновление оборудования.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров