Переселение из бараков в Смоленске откладывается

Общество

аварийное жилье в СмоленскеФормальный вопрос о досрочном прекращении областной целевой программы «Переселение граждан, проживающих в Смоленской области, из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2004 - 2010 годах» на заседании облдумы перерос в обсуждение проблемы в целом.

Дело в том, что, по данным департамента ЖКХ, 26,7 процента жилфонда в области признано аварийным (хотя по неофициальной информации - до 37 процентов). Но до сего момента лишь несколько человек по программе переселения, которая действовала на протяжении четырех лет, обрели новые дома. А из 368 млн., выделенных на капремонт, освоено только 40 процентов. Теперь право утверждения долгосрочных целевых программ переходит в ведение областной администрации. Депутаты зак-собрания поинтересовались, изменится ли от этого что-нибудь по существу с пресловутым квартирным вопросом?
Губернатор Сергей Антуфьев констатировал, что изменить ситуацию могли бы средства, выделяемые из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Восемь муниципальных образований на территории области уже получили около 262 млн. рублей. Но из-за того, что областной центр так и не смог оформить заявку, он лишился 300 млн. рублей. «Вы знаете, почему мы не смогли попасть в программу по переселению из ветхого жилья? - спросил губернатор. - Потому что по документам до января 2008 года у нас не было такового. Здесь получились правовые вилы - если признаешь жилье ветхим или аварийным, необходимо было переселять из него людей…»
На вопрос, собирается ли Смоленск в следующем году претендовать на средства Фонда, спикер горсовета Сергей Лебедев ответил: «Последние предложения городской администрации по реформированию «Жилищника» позволят соблюсти все необходимые пункты по вхождению в эту программу». Руководитель департамента ЖКХ Геннадий Гомонов, в свою очередь, заметил, что поправки, внесенные в федеральное законодательство, упрощают процедуру получения муниципальными образованиями федеральной помощи для переселения из аварийного жилья. При этом даже не нужно реформировать «Жилищник». Муниципалам остается до
1 января признать в установленном порядке жилье аварийным, также нужно иметь программу по переселению и хоть какой-нибудь маневренный жилой фонд.
По словам Геннадия Гомонова, заявку на участие в федеральной программе переселения область уже подала.








Загрузка комментариев...
Читайте также
44 минуты назад
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
сегодня, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
сегодня, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
сегодня, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров