В Смоленске прошла презентация выставки «Путь Героя»

Общество
В Смоленске прошла презентация выставки «Путь Героя»
9 декабря председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат регионального парламента Наталья Полушкина посетили мероприятие, приуроченное ко Дню Героя и к презентации открытой в Культурно-выставочном центре им.Тенишевых выставки, посвященной памяти Героя России, гвардии старшего лейтенанта Александра Бичаева, уроженца города Демидов Смоленской области.

Александр Бичаев был многогранным человеком и стал примером мужества и героизма, истинного служения Родине. В рамках мероприятия говорилось о личности героя. Он рано определился с будущей профессией военного и готовил себя к защите отечества. Александр увлекался лыжами, боксом, бегом, спортивным ориентированием и горным туризмом, много учился. Всегда ставил перед собой трудные задачи и старался, по словам товарищей, выжать максимум. Он точно знал ради чего стоит жить, очень любил свою Родину, близких и друзей.

В 2012 году окончил Военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил Российской Федерации. Большая часть его военной службы прошла в 45 отдельной гвардейской бригаде специального назначения ВДВ. Участвовал в военной операции России в Сирии. В феврале 2023 года под Кременной противник численностью более 500 человек предпринял попытку наступления. Взвод Александра Бичаева выдвинулся навстречу войскам противника и принял бой. Наши десантники попали в огневую засаду. Старший лейтенант Бичаев, несмотря на полученное тяжелое ранение, остался на позиции и продолжал наводить артиллерию, прикрывая выход своей группы из окружения. Офицер погиб, защищая боевых товарищей. За отвагу и мужество при исполнении воинского долга Указом Президента Российской Федерации Александру Бичаеву присвоено звание Героя России посмертно.

В своем обращении к участниками мероприятия председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил, что презентация выставки проходит в День Героев России, совпадающий с Днем Святого Георгия: «Во все времена русская земля рождала героев, именно из глубинки, таких как Александр Бичаев. Он родился в простом месте, жил очень скромно. Мечтал стать военным, любил Родину и стал десантником-разведчиком. Сегодня такое время, когда мы говорим о подвигах наших ребят, которые этого заслуживают. Герои должны жить в наших сердцах. Нужно понимать, что двигает такими людьми, и воспитывать молодежь на примере таких людей».

«Я в каждой своей утренней молитве в числе воинов вспоминаю Александра, потому что такого человека забыть нельзя. Светлая память Александру и многим другим ребятам, не вернувшимся живыми, и честь и слава нашей Армии, нашим бойцам, нашим героям. Победа будет за нами. Мы победим!», - отметил Игорь Ляхов.

В рамках мероприятия к присутствующим обратились губернатор Василий Анохин, родные и близкие героя, сослуживцы. Отмечалось, что работа по увековечиванию памяти героя продолжается. Уже открыта памятная доска на малой родине Александра Бичаева, при поддержке региональной власти проводится областной турнир по спортивному ориентированию его имени. В память о нем и других защитников отечества в рамках патриотического проекта в ряде школ установлены именные парты.

В продолжение встречи Валентина Бичаева, тетя Александра Бичаева провела экскурсию по экспозиции. На выставке представлены фотоматериалы из разных периодов его жизни, личные вещи, военные награды и грамоты, фрагменты писем. В центре экспозиции представлена Золотая Звезда.

Работа выставки продлится до 14 января.


Фото Смоленской областной Думы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
34 минуты назад
Депутаты Смоленского городского Совета  приняли ре...
сегодня, 20:25
Он лично доставит собранный груз для смоленских подразделени...
сегодня, 19:38
Информацию  ДТП в Вяземском районе прокомментиров...
сегодня, 18:57
От действий мошенника пострадала 59-летняя жительница деревн...
Новости партнеров