Общежитий хватит не всем?

Общество

В декабре 2018 года должен появиться окончательный вариант новых правил проектирования общежитий и хостелов. Они предполагают, что временное жилье должно стать комфортнее и просторнее. Но это касается только вновь строящихся или попадающих под реконструкцию зданий.

Сегодня о некогда распространенных рабочих общежитиях, которые каждое предприятие возводило по типовым проектам, чтобы предоставить койко-место своим работникам, можно забыть. Последние годы их строительства пришлись на середину 70-х годов прошлого века. В 90-е многие из этих зданий превратились в «офисные ульи», принося арендный доход тем, кто их выкупил.

Ведомственные малосемейные «общаги», прообразы бюджетных квартир, тоже «приказали долго жить», обретя после приватизации статус частного жилья. По этой причине под новые правила ни те, ни другие не подпадают.

Зато остались и действуют студенческие общежития. Вот для них новый закон оказался весьма актуален и неоднозначен. С одной стороны, он принят для улучшения жилищных условий, пусть и временных, для студентов и аспирантов, а вот с другой - вызвал у них серьезные опасения остаться на улице без крыши над головой.

Среди будущих молодых специалистов и научных работников сложилось мнение, что этот шаг сработает по принципу «хотели как лучше, а получилось как всегда». И для таких опасений есть реальные предпосылки. Почти все смоленские вузы и колледжи имеют общежития для студентов, построенные в среднем полвека назад. Ввиду почтенного возраста здания объективно нуждаются в реконструкции. Делать в них капитальный ремонт после вступления в силу новых нормативов, предусматривающих, что на каждого студента надо проектировать не 6, как раньше, а до 7,5 кв. метра жилой площади, комнаты для аспирантов не могут быть менее 10 кв. метров (раньше такой норматив не оговаривался, и будущие кандидаты наук жили, как обычные студенты), нет смысла. Зачем ремонтировать то, что надо реконструировать под новые требования?

«Новые правила могут привести к тому, что далеко не все нуждающиеся в жилье получат место в «общаге», - делятся своими опасениями студенты Смоленского государственного университета. - Мест в общежитии и раньше для всех не хватало, многие, чьи родители могли это оплачивать, жили на съемных квартирах. И вот теперь, по новым правилам, норма жилплощади на человека увеличилась, и в комнате, где помещались вчетвером, могут размещаться не более трех человек. С одной стороны, о нас вроде бы позаботились, а с другой – где взять места для всех, кто проживал до сегодняшнего дня? Сама-то «общага» больше не стала. Вот и получится, что оставшихся без места станет больше».

Так размышляют студенты и готовятся отстаивать в деканатах свои койки. А если добавить к этому, что по новым правилам студенческие общежития должны быть блочного, а не комнатно-коридорного, как раньше, типа, то опасений становится еще больше. Например, где взять место для кухни и санузла (умывальные, туалеты), под комнаты для занятий и отдыха, душевые, которые, впрочем, могут быть общими для нескольких блоков (это можно считать некоторым послаблением требований)? Ведь, чтобы в зданиях постройки 60-х годов прошлого века выкроить место для этих благ, понадобится выгнать на съемные квартиры десятки жильцов.

Конечно, о том, чтобы старые здания студенческих общежитий, в которых даже при реконструкции невозможно выполнить все предъявляемые требования, прекратить использовать по назначению, не может быть и речи. На такое местные власти никогда не пойдут, поскольку им же самим тогда придется участвовать в расселении людей по другим общежитиям или предоставлении им жилплощади.

«Закон обсуждается, и это в целом дает повод для хороших ожиданий, - говорит ректор ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» профессор Роман Козлов. – Наше учебное заведение располагает четырьмя общежитиями. Конечно, состояние некоторых зданий нас не устраивает. Изменения, предлагаемые Минстроем, совершенно правильные, но создадут определенные сложности для проживающих в них молодых людей, особенно во время проведения реконструкции. Вопрос заключается в четком понимании того, что сегодня вузы обеспечивают местами все категории студентов, в отношении которых они обязаны это делать по закону. Если эти нормы примут, то придется приводить в соответствие с ними проектно-сметную документацию. Но самая главная задача - обеспечить комфортное и безопасное проживание студентов и аспирантов, улучшить условия для их подготовки к занятиям, на что и направлены новые нормы. Но их внедрение, без сомнения, должно сопровождаться целевым поступлением из федерального центра определенных финансовых ресурсов.

Сегодня уже реализуется президентская программа, по которой конкретно должны осуществляться строительство студенческих общежитий, создание вокруг учебных заведений кампусов (студенческих научных городков). В ее рамках мы уже подали заявку на строительство нового студенческого общежития, в котором будут соблюдены все нормы, направленные на комфортное проживание будущих врачей», - поделился планами Роман Сергеевич.

«Предложение Минстроя правильное, - считает ректор Смоленской государственной академии физкультуры, спорта и туризма Георгий Грец. - Это настоящий государственный подход к решению наболевшей проблемы. Наша академия полностью обеспечивает местами всех своих студентов, нуждающихся в жилье. Но порядка половины смоленских вузов такого позволить себе не могут. Для них остро стоит вопрос о строительстве новых зданий. Мы собираемся реконструировать одно из общежитий, расположенное в 1-м Краснинском переулке и впоследствии отдать молодым студенческим семьям. Планируем начать в 2020 году, денег на проведение всех работ, в сегодняшних ценах, надо порядка 200 млн рублей», - сказал Георгий Николаевич.

Пока внесенные на рассмотрение правительства новые нормы строительства и реконструкции общежитий и хостелов являются только лишь предложениями. Принятие документа в окончательном виде ожидается не ранее, чем к новому году. Тогда же, соответственно, должен решиться вопрос о его финансовом сопровождении со стороны региональных и федерального бюджетов. Если оно будет…


Автор: Андрей Завьялов







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров