«По щучьему велению...». 5 кг возьми себе, а остальное выброси в воду?

Общество

Рыбаки говорят, что на демидовском озере Диво видели огромную щуку, голова которой была размером с лошадиную. Однако добывали экземпляры поскромнее – самый успешный озерный трофей потянул на 24 кг. Но это было до 3 июня 2018 года, когда ввели суточные нормы вылова: 5 кг и точка.

Вот и недоумевают рыбаки, которые недавно вытащили из воды 10-килограммовую хищницу на соседнем Акатовском озере: что с ней делать? 5 кг оставить себе, а остальное выбросить в воду? Или срочно искать другого рыбака-новобранца – бить челом, просить его вступить в совместную суточную долю? Мол, вдвоем тянули-тянули щуку и наконец-таки вытянули. Еще один вариант - рассказывать рыбинспектору легенду - мол, три дня ловил, даже ни одной поклевочки не наблюдалось, а вот на третий вытащил такое 10-килограммовое чудо! Одним словом, непонятненько…

Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились к начальнику отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Брянской и Смоленской областям Давиду Жвитиашвили.

Давид Яковлевич напомнил, что с 3 июня введены суточные нормы вылова рыбы для рыболовов-любителей нашего региона - 5 кг в руки (кроме сома). Основание – приказ Минсельхоза России от 18.04.2018 №164, внесший изменения в Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. Введены и региональные суточные нормы добычи на одного рыбака (в штуках): судак - 3, щука - 5, сом пресноводный - 1, раки - 30, малек (для наживки) - 50, мотыль - 200 г.

«Что касается вылова 10-килограммовой щуки, - прокомментировал Д. Я. Жвитиашвили, - за этот трофей никто рыбака штрафовать не будет, если, конечно, до этого он не успел наловить положенные 5 кг. Никаких претензий не будет предъявлено к любителю посидеть с удочкой, если его улов, к примеру, составлял 4 кг 700 г, а потом он вместо 300-граммовой рыбки вытащил 10-килограммовую щуку. Последняя рыба его - сколько бы она ни весила! Мы не штрафуем рыбаков и в том случае, если идет небольшое превышение суточной нормы и вылов составляет, допустим, 7,5 кг. Но если суточная норма превышена в два-три раза, тогда уже другой разговор. В таком случае рыбаку-нарушителю нужно готовиться к штрафу (от 2 до 5 тыс. рублей) и оплате ущерба, нанесенного природе (за пойманные рыбьи хвосты)».

Только цифры

С начала 2018 года вскрыто 668 нарушений, за них привлечены к ответственности 637 физлиц. 19 дел в отношении 26 граждан с признаками уголовных деяний направлено в правоохранительные органы. Изъято более 1,5 тонны рыбы, 1316 орудий лова, в т. ч. 207 сетей общей длиной 14,1 км. Сумма наложенных штрафов перевалила за 1,1 млн рублей.


Автор: Татьяна Марченкова







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров