«О городе начистоту». В Смоленской области бизнесу изменят границы территорий для уборки

Общество

Очень часто предприниматели поддерживают в чистоте и порядке лишь «пятачок», находящийся возле своего предприятия, а за его границами порой складывается совсем уж удручающее зрелище: заросли бурьяна и разбитые тротуары. Все это вызывает большой диссонанс в городском пространстве.

Парламентарии предложили по-новому «нарезать» прилегающую территорию, чтобы таких «слепых зон» стало меньше. Об этом «РП» поговорил с председателем комитета Смоленской областной Думы по экономическому развитию и инвестициям Сергеем Маслаковым.

На последнем заседании областной Думы одобрили соответствующие поправки в региональный закон «О градостроительной деятельности».

«Владелец бизнеса, помимо непосредственно участка, находящегося в его собственности, отвечает также за благоустройство и чистоту прилегающей к нему территории общего пользования. Суть изменений в том, что их границы теперь будут пересмотрены», - сказал Сергей Маслаков.

По правилам благоустройства Смоленска сейчас хозяйствующие субъекты, предприятия которых занимают первые этажи жилых домов, должны убирать прилегающую территорию на расстоянии 5 метров.

«Рассмотрим, например, ситуацию на улице Дзержинского. По правилам благоустройства уборкой тротуара на расстоянии 5 метров должны заниматься предприятия малого бизнеса: естественно, в рамках протяженности своего магазина», - уточнил Сергей Васильевич.

Что касается отдельно стоящих зданий, то предприятия, организации или учреждения должны приводить в надлежащий вид участок по всему периметру на расстоянии 15 метров. А владельцы и арендаторы встроенно-пристроенных нежилых помещений обязаны «причесывать» область, находящуюся пределах 10 м от границ земельного участка на всем протяжении или до прилегающей проезжей части. Нынешние изменения могут значительно увеличить площадь благоустройства.

Областной закон носит «рамочный» характер. В нем прописано, что каждый муниципалитет должен сам установить минимальную и максимальную величины прилегающей территории, «нарезать» участки геодезическим способом и отобразить их на схеме, которая прилагается к правилам благоустройства.

«Границы территории благоустройства нужно определять по координатным точкам, т. е. не просто от бордюра до куста или дерева разметить определенный участок, а сделать непосредственное межевание. Конечно, сложно, зато будут исключены споры и конфликты, что где-то неправильно определили территорию. Это повлечет и финансовые расходы, но в другом случае четко определить границы будет практически невозможно», - объяснил поправки в законопроект, внесенные депутатами при рассмотрении в комитете по экономическому развитию и инвестициям, его председатель.

К прилегающим территориям относятся пешеходные зоны (тротуары, аллеи, дорожки, тропинки), палисадники, клумбы и т. п., за исключением дорог, парков, скверов, бульваров, береговых полос.

При этом в законе отмечается, что такие территории должны по возможности иметь смежные границы, чтобы исключить чересполосицу.

Если же территория отмежевана и принадлежит жилому дому, то ее обслуживанием занимается управляющая компания.

«Магазины, расположенные на первых этажах жилых домов, тоже находятся там на определенном праве. Владельцы этих помещений являются такими же собственниками, как и другие жильцы, и точно так же вносят коммунальные платежи. То есть выделить предприятие в качестве отдельного ответственного, который будет нести дополнительное бремя в виде благоустройства, не получится. Это можно сделать только в рамках каких-то договорных отношений между муниципалитетом и этой организацией. Добиться же большего участия предпринимателей получится, если при эксплуатации своего помещения они приносят урон или ущерб прилегающей территории (допустим, дорогу разбивают фурами), что не предусматривалось при проектировании дома», - объяснил Сергей Васильевич.

МНЕНИЯ

Наталья Шишигина, глава администрации Угранского района:

- Я одобряю решение депутатов о расширении границ территории, прилегающей к бизнес-объекту. Сегодня она определена в 5 метров, но этого явно мало. Ведь есть еще и подходы, подъезды к торговым точкам, которые должны быть подметены, обкошены… Сотрудники администрации регулярно посещают предпринимателей, контролируют исполнение обязательств по содержанию территорий.

Несмотря на то что в Угранский район уже зашли крупнейшие торговые сети, никто из местных предпринимателей свое дело не закрыл. В поселке их «точки» расположены компактно, поэтому в наших условиях разумнее всего выделить им для обслуживания территорию в радиусе 10 метров от объекта.

Павел Бобовников, предприниматель, руководитель дизайнерского центра:

- Вопрос заключается не в том, как «нарежут» территорию каждому магазину или торгово-развлекательному центру, а в критериях уборки. Почему одному человеку достанется участок со старыми деревьями, а другому надо будет просто скосить несколько метров травы? Кто будет контролировать качество содержания территории? Какие виды работ должен выполнить собственник того или иного учреждения или бизнес-объекта? На все эти вопросы ответа нет. Поэтому считаю, что уборку должен осуществлять город, а не толпа предпринимателей. По крайней мере, вопросы финансирования, качества проведения работ будут эффективно решаться одними и теми же людьми.

КСТАТИ

Что касается бесхозных территорий, то закон «О градостроительной деятельности» не про них.

«Земля не может быть бесхозной, так или иначе она находится в чьей-то собственности. Если участок принадлежит муниципалитету, то местная власть и должна приводить его в порядок; если за него отвечает государство, то соответственно его хозяин - либо область, либо Росимущество. Территория, которая не нужна и безответственно используется, должна быть передана муниципалитету. Все, где нет собственника, город должен принять и обслуживать», - обратил внимание Сергей Маслаков.

В ТЕМУ

Ответственность за нарушение правил благоустройства прописана в Административном кодексе: на физлиц - от 3 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 30 до 50 тыс., а на юридических лиц - до 500 тыс. рублей штрафа.

СПРАВКА «РП»

Содержание земельных участков включает в себя:

- ежедневную уборку от мусора, листвы, снега и льда (наледи);

- обработку противогололедными материалами пешеходных территорий;

- установку и содержание в чистоте и технически исправном состоянии площадок для установки мусоросборников, контейнеров для всех видов отходов, урн для мусора, скамеек, малых архитектурных форм и т. д.

- обеспечение сохранности зеленых насаждений и уход за ними.


Автор: Андрей Завьялов







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров