Смоленские журналисты и блогеры проверили качество связи Tele2

Бизнес
Смоленские журналисты и блогеры проверили качество связи Tele2

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, организовал пресс-тур «На крутой волне» по устью Днепра для смоленских журналистов и блогеров. В экстремальных условиях они протестировали качество связи Tele2 и совершили экскурсию на базовую станцию оператора.

Речная экспедиция стартовала в Смоленске на берегу Днепра около улицы Большая Краснофлотская и проследовала до окрестностей Смоленской окружной дороги и поселка Катынь. Представители СМИ и блогеры вместе с командой Tele2 преодолели непростой водный маршрут на настоящей ладье викингов – драккаре, изготовленном по прототипу шведского судна ХI века. Участников пресс-тура ждали необычные эксперименты качества связи в экстремальных условиях и увлекательное путешествие по небольшому отрезку пути «Из варяг в греки». В ходе экспедиции Дмитрий Колесников, руководитель отдела эксплуатации Tele2 Смоленск, произвел замеры качества связи Tele2 при помощи специального программного обеспечения. Более чем в 90% случаев измерения продемонстрировали отличный уровень радиосигнала оператора, несмотря на речную низину и холмистый ландшафт. Кроме того, журналисты и блогеры лично смогли проверить связь Tele2 во время плавания, а также стать участниками эксперимента по тестированию связи в экстремальных условиях.
На одной из остановок специалист Tele2 продемонстрировал работу мобильной связи оператора в очень плотных и агрессивных средах: среди цементно-кирпичных и железных перекрытий и в воде. Для этого обычный сотовый телефон с sim-картой оператора замуровывали в кирпичной кладке, закрывали в железном сейфе и клали на дно аквариума, заполненного водой.
В первых двух случаях аппарат демонстрировал устойчиво стабильный сигнал связи. И только в аквариуме телефон, изолированный полиэтиленовым пакетом от попадания влаги, не ловил сеть, что объясняется естественно высоким экранированием радиосигнала.
В завершении пресс-тура Дмитрий Колесников провел экскурсию по базовой станции Tele2, расположенной в окрестностях поселка Катынь. Он рассказал о принципах работы сети сотовой связи, техническом развитии оператора в регионе и продемонстрировал модернизированное оборудование.
Первые лица компании ответили на вопросы и поделились информацией о том, что делает Tele2 для бесперебойной работы сети и каким образом предоставляет качественную связь.
В 2014 году техническая служба Tele2 провела масштабную работу по увеличению емкости и расширению территории покрытия сети в Смоленской области. В первой половине текущего года оператор значительно расширил зоны покрытия сети в поселках Новые Батеки Смоленского района и Казаково Вяземского района, что помогло улучшить качество голосовой связи и мобильного интернета.
Запуск нового оборудования в этих населенных пунктах имеет особое социальное значение для дачников и фермерских хозяйств, находящихся в окрестностях этих поселков. На протяжении всего лета техническая служба Tele2 работала над увеличением емкости сети и улучшением качества связи в тех местах, где постоянно наблюдается сильный рост трафика звонков: рынках и гипермаркетах, жилых кварталах, территориях заводов и крупных предприятий.
Особое внимание оператор уделил оживленным и спальным районам Смоленска: Колхозной площади, окрестностям улиц Кловская и Гарабурды, Кутузова и Губенко. В ближайших планах оператора – продолжать работы по улучшению качества связи в дачных массивах Смоленской области и наращивать емкость сети в крупных городах региона. Установка на базовые станции дополнительных передатчиков и оборудования позволит значительно улучшить качество GPRS и увеличить пропускную способность каналов связи. Кроме того, компания приступила к разработке плана запуска в регионе сети 3G.
Сергей Тимонин, региональный управляющий директор Tele2 Смоленск: «Главной социальной задачей оператора остается предоставление качественной мобильной связи в труднодоступных и малонаселенных районах региона, где наличие сотовой связи имеет особое значение. Вызвать скорую помощь, полицию или пожарную службу при помощи стационарного телефона или телефонной будки зачастую невозможно из отдаленного населенного пункта, поскольку в этих местах отсутствует связь. Мы стремимся всегда сохранять устойчивый сигнал даже в самых труднодоступных местах области и постоянно расширять зону покрытия сети. Для нас важны отзывы наших абонентов, на основании которых мы планируем модернизацию сети. Именно поэтому мы пригласили журналистов и блогеров в пресс-тур по Днепру. Его участники протестировали связь в экстремальных условиях, поделились своими впечатлениями лично с нами и в социальных сетях и убедились в том, что Tele2 предоставляет качественную связь даже в самых непредсказуемых условиях и местах региона». Подробный отчет о пресс-туре смотрите в официальной группе Tele2 Смоленск «ВКонтакте» и странице мероприятия «На крутой волне Tele2»: http://vk.com/event77374083







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 18:40
сегодня, 19:15
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
сегодня, 17:25
Последний день длинной рабочей недели порадует смолян.
сегодня, 16:48

Об этом предупредили в ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск.

Новости партнеров