«Хруст французской булки» Марии Захаровой

Политика

В Санкт-Петербруге завершился медиафорум Общероссийского народного фронта. Украшением первого рабочего дня стала встреча с официальным представителем МИДа России Марией Захаровой.

Ее называют звездой российских СМИ и соцсетей. С ее приходом на пост директора Департамента информации и печати российский МИД заговорил на другом языке - привычный официоз стал соседствовать с неформальными и зачастую спорными заявлениями. Захарова мигом стала дипломатом с самым высоким уровнем цитирования в российских СМИ и человеком, способным едко и метко ответить на любые нападки иностранных оппонентов. А телеведущий Владимир Соловьев однажды назвал ее «анти-Псаки».

И даже на Петербуржском медиафоруме встреча с Марией Владимировной была обозначена как «творческий вечер». Захарова провела три часа в компании журналистов и с удовольствием отвечала на их вопросы: и о детстве в Китае, и об операции в Сирии…

О туризме

- Для человека, конечно, важно хорошо отдохнуть, но не менее важно вернуться из отпуска живым. Из-за вопросов безопасности были закрыты некоторые направления (имеется в виду Египет и Турцию. - Прим. ред.). Когда эти страны решат вопросы безопасности, тогда можно будет говорить обо всем остальном. Я точно не поеду отдыхать в Турцию. И это вопрос гражданской позиции. Я через свое сердце пропустила трагедию в небе над Сирией с российскими летчиками. Убили наших соотечественников, у которых были родные и близкие. Цинично. Хладнокровно. Спланированно. Никаких извинений от турецкой стороны так и не последовало.

О себе

- Я очень скучная персона... Училась, работала. Мама - востоковед, папа - дипломат. Когда заявила, что тоже хочу быть дипломатом, мама сказала, что в нашей стране девочки не становятся дипломатами. В школе училась в Китае, из-за чего до сих пор слышу сумасшедшие предположения о моей вербовке.

Трудовой путь я начинала со скромной должности в МИДе. Выпускала дипломатический вестник, чуть позже работала в Нью-Йорке пресс-секретарем постоянного представительства РФ при ООН.

О соцсетях

- Соцсети для большой политики - колоссальный инструмент информационной работы. У меня 130 тысяч подписчиков, и ни копейки денег в это не было вложено. Это бесплатный ресурс, который пока западными коллегами не заблокирован.

О Франции

- Первое большое путешествие я совершила с родителями в Париж. У нас не было больших денег, поэтому в дорогу мы купили рюкзак плавленых сырков и хлеба. Исходили буквально все! Были три дня в Лувре. Разве что не поднялись на Эйфелеву башню. Эту поездку родители организовали мне не для того, чтобы устроить там шопинг или купить французскую булку, а чтобы показать мне сокровищницу мировой культуры. Я благодарна маме, что, несмотря на финансовую скромность нашей семьи, она прививала мне тягу к искусству, к прекрасному.

О Крыме

- Мне не могло и в голову прийти, что он так красив! Просто божественен… Когда я побывала там, поняла, почему все так проголосовали на референдуме. Крым должен был быть самым ограненным алмазом в нашей короне!

Об Украине

- Мы исходим из того, что все, что записано в Минских соглашениях - так тому и быть. Мы делаем все, чтобы этот план был реализован. Работаем в ежедневном режиме: и на экспертном уровне, и на уровне специальных представителей, и на уровне министра иностранных дел… Никто не собирается эту тему закрывать, пока урегулирование не будет окончательным.

О Госдепе

- Это колоссальная информационная машина. Ее ресурсы и слаженность действий нам и не снились. Российский МИД проводит брифинг раз в неделю, а у них - каждый день. Пропагандистская машина не знает отдыха.

Говоря вроде бы политические вещи (о присоединении Крыма и всецело украинском конфликте), они не понимали, что мы все пропускаем через сердце. С каждым днем они фантазировали все сильнее. Но нужно уметь не скатываться к личной травле, отвечать фактами и вести себя с достоинством.

О терроризме

- С терроризмом надо работать. Нельзя говорить «где Сирия, а где мы?». На примере Брюсселя мы видим, что все рядом и все взаимосвязано. Брюссель - столица Евросоюза. На ее территории находятся все административные центры ЕС и НАТО. Там, поверьте мне, все очень защищено, но даже это не спасло от ударов и атак. Это говорит о том, что террористы забыли о границах, о страхе и бросили вызов всему международному сообществу.

Об Азии

- У нас проблема в малой информационной освещенности Азии. Важно рассказывать об этих странах, их культуре, в том числе и политической. Отсутствие необходимой информации сформировало у людей ощущение страха. Даже журналисты-международники говорят, что боятся Китая. А ведь это наш крупнейший сосед, крупнейшая страна мира.


Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
сегодня, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
28 минут назад
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
сегодня, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров