Смоленских студентов лишили права голоса

Политика

Грянул первый в новом году политический скандал: несколько депутатов областной Думы собираются лишить смоленских студентов избирательных прав.

Депутаты комитета Смоленской областной Думы по вопросам местного самоуправления высказали намерение внести в областное избирательное законодательство более чем спорную поправку. Согласно их задумке, студенты, проживающие в общежитиях, не должны принимать участие в выборах органов местного самоуправления по месту своей временной регистрации. То есть иногородние студенты расположенных, к примеру, в областном центре вузов не смогут выбирать мэра Смоленска и депутатов Смоленского городского Совета - и это притом что деятельность указанных органов местного самоуправления самым непосредственным образом отражается на качестве их повседневной жизни! Из избирательного процесса исключается огромная армия молодых людей

(в Смоленске как минимум семь вузов, предоставляющих своим студентам общежития), которых, по-хорошему, следовало бы активно втягивать в общественно-политическую жизнь!

Откуда же проистекают такие неожиданные идеи? Как объяснила депутат областной Думы Татьяна Литвинова, студент должен голосовать по месту постоянной прописки. А то приедет на выходные домой, решит проголосовать, и окажется, что из списка избирателей его исключили! Будет скандал, появятся основания для отмены результатов местных выборов. Еще лучше оказался второй довод, приведенный г-жой Литвиновой: в Смоленске, дескать, есть избирательные участки, на территории которых временно зарегистрировано большое количество студентов. Недобросовестный кандидат может использовать простодушную молодежь в своих корыстных целях, понудив проголосовать за себя! Что тут скажешь… Если руководствоваться такими доводами, лучше просто отменить выборы - полностью и навсегда: к величайшему сожалению, своими голосами в нашей стране торгуют не только и даже не столько студенты, сколько вполне взрослый электорат.

Представитель прокуратуры Смоленской области Ольга Заплава заявила, что официальное заключение надзорного органа на этот счет еще не готово, но, по ее личному мнению, ограничение избирательных прав временно зарегистрированных студентов вполне оправданно. В подтверждение она сослалась на опыт последних выборов депутатов Смоленского городского Совета. В январе 2005 года один из кандидатов обратился в суд с требованием исключить из списков избирателей курсантов Смоленского филиала Московского университета МВД РФ, имеющих временную регистрацию. Заднепровский районный суд тогда действительно согласился с доводами истца и лишил будущих милиционеров возможности проголосовать. Г-жа Заплава, к сожалению, забыла упомянуть о том, что впоследствии суд Смоленской области отменил это решение.

Председатель Избирательной комиссии Смоленской области Анатолий Абрамкин тщетно пытался напомнить депутатам о необходимости соблюдать права граждан, закрепленные в Основном законе. «В 2006 году Конституционный суд определил, что студент, временно зарегистрированный на территории избирательного участка, должен написать заявление о своем желании принять участие в местных выборах с отказом от участия в голосовании по месту своего постоянного проживания», - сообщил г-н Абрамкин. Доводы главного эксперта в сфере избирательного права услышаны не были, и комитет вынес спорный законопроект на заседание Смоленской областной Думы для принятия в целом. Впрочем, депутаты выразили готовность продолжить обсуждение вопроса об участии студентов в выборах и даже призвать на помощь Центральную избирательную комиссию. Будем надеяться, что к осени, когда в Смоленской области должны состояться выборы органов местного самоуправления, здравый смысл возобладает и студентам вернут изъятое у них право голоса.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров