Новые технологии для химиотерапии осваивают в Смоленске

Новости
В Смоленской железнодорожной больнице провели первую установку специальной подкожной системы – инфузионного порта – пациенту с онкологическим заболеванием, сообщает «ГТРК-Смоленск». Мастер-класс для смоленских медиков провел заведующий отделением Калужского онкодиспансера Дмитрий Буневич, где порт-системы используют уже несколько лет. Сейчас это неотъемлемая часть «золотого стандарта» лечения. Порт устанавливается в верхней трети грудной клетки во время небольшой хирургической операции. Он не мешает обычным делам и даже занятиям спортом, такие системы обеспечивают высокое качество жизни онкобольных.

«Концепт заключается в том, что когда человек получает курс химиотерапии, практически всегда страдает венозное русло. Это многократные пункции сосудов, это болезненно. Порт-система служит 5 лет и это безболезненно», - говорит Дмитрий Буневич.

Главврач НУЗ «Отделенческая больница на ст.Смоленск ОАО «РЖД» Сергей Герасимов отметил, что «порт-системы прошли все этапы сертификации и допущены к использованию. Эта технология впервые используется на территории Смоленской области».

Медики отмечают, что порт-системы можно использовать и пациентам с гематологическими заболеваниями. Железнодорожная больница  получила пятьдесят таких портов, произведенных в США.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров