Губернатор Смоленской области объяснил череду отставок глав муниципалитетов

Новости

Глава Смоленского региона Алексей Островский в эфире программы «Диалоги» телеканала «ТНТ» объяснил череду отставок глав муниципальных районов, произошедшую в 2017 году.

- Когда я был делегирован на должность Губернатора  высшим руководством страны, мне, помимо задачи  по спасению юбилея Смоленска, я уже говорил об этом выше, ставилась задача по консолидации элит в регионе, имея в виду, что в Москве к тому моменту крайне устали от того раздрая, который имел место быть в Смоленской области.
И я рад, что за первый год-два, не говоря уже про пятилетний период, нам удалось полностью стабилизировать внутриполитическую ситуацию в регионе - как на уровне исполнительной и законодательной ветвей власти, так и на уровне власти субъекта и власти всех муниципалитетов. В первую очередь, города Смоленска.
Смоляне, я думаю, уже стали забывать, и я очень рад этому, какой здесь был в свое время раздрай,  и как это сказывалось на жизни горожан. Когда Смоленский городской Совет даже лечебные учреждения не давал передавать на уровень области, а ведь из-за этого страдали смоляне.
Если брать уровень муниципалитетов, то я каждому главе при делегировании его на должность руководителя района в случае поддержки со стороны местного депутатского корпуса ставлю ровно те же задачи: для жителей того или иного района поступательное развитие муниципалитета в их интересах будет возможно только тогда, когда все будут работать в едином ключе.
А когда у нас, если говорить про этот случай в Кардымовском районе, глава не общался с депутатами райсовета, депутаты райсовета не общались с главой, он последними словами их называл, они аналогичным образом относились к нему. Ровно то же самое было на уровне главы района и глав поселений - он ими не занимался, они «болтались» (я это слово употребляю, чтобы усилить картинку) сами по себе, вот это и есть полная разбалансировка политических сил и бизнес-элит в муниципальном образовании. Потому что бизнес не понимает в этих условиях,  как развиваться, можно ли инвестировать в экономику района, и сколько эта война будет продолжаться. Поэтому там, где возникают подобные ситуации, я принимаю соответствующие кадровые решения и требую от главы написать заявление по собственному желанию. Хотя, в поле моего ежедневного зрения находятся и многие другие вопросы. Между тем, есть и иные ситуации: в районе всё стабильно, тишина, все со всеми ладят, но хозяйственной деятельностью не занимаются вообще.
- Мертвая тишина…
- Мертвая тишина, т.е. школы и дороги ужасные, а глава муниципалитета этими вещами не занимается.  В этом случае тоже с такими главами прощаемся. Поэтому есть совершенно разные вопросы, по которым глава муниципалитета может быть успешным, с моей точки зрения,  как руководителя региона, так и крайне неуспешным.
- Возраст главы, стаж его в этой должности, это не на первом месте?
- Я не вижу ничего плохого в возрасте. Возраст - это мудрость и опыт, но при одном условии, если уже глаз, что называется, не замылился, и если глава результативно работает. У нас есть возрастные главы, которые работают и многое делают для развития района, и я это вижу. А есть те, которые уже устали работать, и с такими, конечно, мы будем прощаться. Поэтому мне нужна ежедневная работа глав. Как и Президенту, нужна ежедневная работа всех Губернаторов, в том числе,  Смоленской области. 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров