Нине Чаевской присвоили звание «Почетный гражданин Смоленска»

Новости

На очередной сессии депутаты Смоленского горсовета рассмотрели вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин Смоленска».

В этом году на присвоение этого звания было шесть кандидатов: Владимир Боханов, Николай Коншин, Раиса Лизунова, Николай Тютюнник, Нина Чаевская и Юрий Чугуев.

В результате голосования 20 депутатов высказались за присвоение звания «Почетный гражданин города Смоленска» Нине Чаевской. Остальные кандидаты не набрали нужного количества голосов.

СПРАВКА

Нина Чаевская - известный общественный и партийный деятель, педагог. Нина Сергеевна приложила немало усилий для сохранения историко-культурного наследия города. Например, в 1963-м она, занимая должность начальника управления культуры Промышленного областного исполнительного Совета депутатов трудящихся, отказалась выполнять указание первого секретаря Промышленного обкома партии о сносе памятников архитектуры. Три храма XII века (Петра и Павла, Михаила Архангела и Иоанна Богослова) и Смоленскую крепостную стену в процессе реконструкции города собирались отправить на свалку истории как ненужные и ветхие! Благодаря позиции Чаевской об этом безумном плане стало известно на всесоюзном уровне, и он был сорван.

Читайте также: Как Нина Чаевская крепостную стену спасла

Берегиня смоленской крепостной стены








Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
Правительством региона принят ряд мер для обеспечения безопа...
41 минуту назад
Соответствующий закон принят Смоленской областной Думой на о...
сегодня, 08:03
Мужчину задержали полицейские по месту жительства в /Смоленс...
вчера, 22:01
Указом президента страны Владимира Путина почетное звание «З...
Новости партнеров