Активисты ОНФ выяснили мнения более 200 пациентов смоленских поликлиник о качестве медицинского обслуживания

Новости

Общественники проверили работу шести поликлиник в Смоленском, Починковском, Ярцевском, Руднянском, Монастырщинском, Краснинском районах.

Они опросили пациентов о качестве и доступности медицинского обслуживания, работе терминалов электронной записи к врачу-специалисту, наличии элементов и конструкций доступной среды для передвижения маломобильных групп населения, комфортности условий предоставления услуг.

По мнению экспертов ОНФ, всем проверенным поликлиникам присущи общие характерные недостатки и проблемы, это – некомфортные условия пребывания в медицинских учреждениях, большие очереди, нехватка узких специалистов, отсутствие необходимого диагностического оборудования, слабая открытость и доступность информации о предоставляемых медицинских услугах, вследствие чего, недостаточно налаженная организация маршрутизации пациентов, полное или почти полное отсутствие доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, навязывание платных услуг.

Общественники также отметили неэффективность использования пустующих зданий и помещений, стоящих на балансе ряда медицинских учреждений. Так, на территории районной больницы в поселке Монастырщина пустуют и отключены от энергоснабжения несколько зданий, одно из которых, бойлерная, которая была построена более 10 лет назад, но никогда не применялась по назначению. Проверка этого медицинского учреждения высветила еще несколько проблем. В частности, на территории больницы сжигаются медицинские и бытовые отходы, на месте сжигания активисты ОНФ обнаружили большое количество использованных лекарственных емкостей и шприцов. Как пояснили сотрудники больницы, они вынуждены это делать из-за недостаточно отлаженной системы вывоза мусорных отходов. После оптимизации штатного расписания должность столяра снижена до 0,75 ставки, должность электрика – до 0,5 ставки. Это вызывает недоумение, так как в больнице и в 18-ти фельдшерско-акушерских пунктах, стоящих в этом медучреждении на балансе, много старой мебели, оконные деревянные проемы и электрическая проводка также нуждаются в ремонте.

По словам руководства больницы, средний возраст врачебного состава – 55 лет, молодые специалисты отказываются от работы в данной поликлинике, ссылаясь на отсутствие врачебной практики и социальных условий для проживания, что вызывает обеспокоенность, так как в Монастырщинском районе проживает около 10 тыс. жителей, которые в той или иной степени нуждаются в медицинских услугах.

«Средняя оценка удовлетворенности качеством оказания медицинской помощи в проверенных поликлиниках региона по итогам опроса граждан едва дотягивает до 3 баллов. Это – тревожный сигнал для органов исполнительной власти регионального и местного уровней. Поэтому мнение граждан о предоставляемых медицинских услугах и существующих проблемах – достаточно эффективный инструмент общественного контроля», – подчеркнул координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» в Смоленской области Николай Яров.

По промежуточным итогам мониторинга активисты ОНФ проведут круглый стол с участием представителей областного департамента по здравоохранению, медицинских учреждений, в которых проводился мониторинг, где планируется обозначить конкретные мероприятия по решению выявленных проблем.








Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад
В  Москве губернатор встретился с президентом Российского...
6 минут назад
Завтра, 27 апреля, в рамках нацпроекта  «Жилье и городская...
сегодня, 18:40
сегодня, 19:15
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
Новости партнеров