Смоляне задолжали за тепло почти полтора миллиарда рублей

Новости

Речь идет о «хвосте», который вырос у физических и юридических лиц, потребляющих ресурс у ПАО «Квадра». При этом долг населения составляет 606,5 млн. рублей. Остальное – «накопили» юрлица. Эти цифры, актуальные на 1 июля 2017 года, корреспонденту «РП» озвучили в пресс-службе смоленского филиала энергокомпании.

Среди организаций «пальму первенства» удерживают муниципальные – «Смоленсктеплосеть» (420 млн. рублей, по данным «Квадры») и ОАО «Жилищник» (249 млн. рублей). 34,6 млн. рублей долга накопило АО «ГУ ЖКХ» ОП «Тверское», а 30,6 млн. рублей - ООО «Управляющая компания».

- Согласно правилам организации теплоснабжения (постановление правительства РФ №808 от 8 августа 2012 года) энергокомпания может ограничивать и прекращать подачу ресурса злостным неплательщикам (для юридических лиц, в случае технической возможности), - сообщили автору в пресс-службе.

Так, в течение отопительного сезона 2016-2017 смоленский филиал «Квадры» направил в адрес организаций 342 предупреждения на общую сумму 59,6 млн. рублей с требованиями оплатить задолженность в установленный срок. Более 300 обращений возымели эффект – 85 процентов от указанного долга потребители погасили. Но в 41 случае подачу тепла все же пришлось ограничить.

Напомним, что энергокомпания вправе прибегать к этой мере (ограничение подачи ресурса) при неуплате потребленного тепла более, чем за один период платежа (установлен договором). При этом энергетики могут привлечь к административной ответственности должностных лиц организации-должника, препятствующих специалистам проводить технические работы по ограничению (направлением заявления в компетентные органы).

Отметим, что в отношении социально важных объектов (больницы, школы, детские сады и воинские части) «Квадра» применяет специальный порядок ввода ограничения. Он определен в договоре теплоснабжения.

«Если к началу следующего отопительного сезона у юридических лиц останется непогашенный долг, то теплоноситель им подаваться не будет», - предупредили в пресс-службе смоленского филиала «Квадры».








Загрузка комментариев...
Читайте также
45 минут назад
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
сегодня, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
сегодня, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
сегодня, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров