Кризис на рынке жилья «догнал» смоленских строителей

Новости

В первом полугодии 2017 года в регионе ввели в строй 218,6 тыс. квадратных метров жилья - на 27,2% меньше, чем годом ранее.

По данным Смоленскстата, в январе-июне текущего года организациями всех форм собственности в регионе построили 2 тыс. 857 новых квартир. При этом индивидуальные застройщики минусовали на 20,9%.

Примечательно, что до сих пор смоленские строители не снижали темпов, несмотря на падение покупательской способности населения. Так, по данным обладминистрации, в 2016 году в регионе построено 7797 новых квартир общей площадью 626,5 тысяч «квадратов» - на 22 процента больше, чем в 2015-м. В минувшем году Смоленская область стала первой в ЦФО и четвертой в России по темпам роста жилищного строительства.

Однако спрос не поспевал за темпами возведения жилья. Недавно предправления СРО «Объединение смоленских строителей» Вениамин Потапов так комментировал «Рабочему пути» ситуацию в отрасли: «В строительстве уже третий год продолжается кризис, в силу которого упал спрос, и застройщики были вынуждены снизить цены на квартиры. Покупательская способность населения снизилась. При этом расходы на питание и предметы первой необходимости люди уменьшить не могут. Сокращение трат касается, прежде всего, товаров длительного пользования, к которым можно отнести жилье. Я плотно общаюсь с руководителями строительных компаний, и у многих есть готовое непроданное жилье. Сегодня можно говорить, что появилась тенденция к увеличению спроса в связи со снижением процентной ставки по ипотеке. Но оптимистично сказать, что все, кризис миновал, продажи пошли, увы, пока не могу».








Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
сегодня, 14:48

Напомним, в социальных сетях распространилась информация,...

сегодня, 15:35
В областном центре продолжается аварийный ямочный ремонт дор...
54 минуты назад
К концу рабочей недели в регионе обещают до +12°С.
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 106