Только два производителя яиц из восьми не вызвали нареканий оценочной комиссии в Смоленске

Новости
30 мая смоленское общество по защите прав потребителей «Фемида» провело смотр качества куриных яиц.

Комиссия, в составе которой вошли представители Роспотребнадзора, ветслужбы и городского отдела по защите прав потребителей, оценивала качество яиц на соответствие ГОСТ 31654-2012.
В сфере особого внимания экспертов были внешний вид яйца, его консистенция, вкус, запах, цвет, состояние воздушной камеры и ее высота, состояние и положение желтка, плотность и цвет белка, масса яйца, а также упаковка и маркировка, плюс к этому - полнота информации для потребителей.
Напомним, что яйца бывают нескольких категорий:
- высшей (обозначается буквой В, весят от 75 г и выше);
- отборные («О», от 65 до 74, 9 г);
- диетические («Д», только на диетических, причем, на каждом яйце, ставится дата изготовления, потому что их нужно съесть в течение 7 суток, и хранить при температуре от ноля до 20 градусов по Цельсию);
- первой категории (от 55 до 64,9 г), второй (от 45 до 54,9 г) и третьей (от 35 до 44,9 г).
Столовое яйцо может храниться 25 суток, но есть яйца-долгожители, срок жизни которых может составлять до 90 дней.
Яйца взвешивали, просвечивали с помощью овоскопа. Но он оказался каким-то хиленьким, и никак не желал демонстрировать все яичные внутренности во всей красе. Поэтому сырые яйца разбивали на тарелке и смотрели, как ведет себя желток - не растекается ли, нет ли несанкционированных ГОСТом включений в белке, не слишком ли велика воздушная камера. Вареные яйца всех производителей тоже внимательно рассматривали и пробовали на вкус. Строгий экзамен в итоге удалось выдержать только двум образцам - отборному яйцу единственного местного производителя - ООО «Птицефабрика «Сметанино», хотя эксперты отнеслись к проверке качества именно этих продуктов жизнедеятельности кур с удвоенным рвением, и яйцу первой категории ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская (Нижегородская область, город Володарск).
Ко всем остальным «конкурсантам», увидевшим свет на ЗАО «Птицефабрика Синявинская», АО «Птицефабрика Роскар», ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж» (Лениниградская область), на АО «Окская птицефабрика» (Рязанская область), ОАО «Птицефабрика Башкирская» (Башкорстан), ОАО «Волжанин» (Ярослаская область) у экспертов были претензии и нарекания. Чаще всего речь шла о слишком высокой загрязненности - правильные яйца должны быть без кровяных пятен, прилипшего пуха и помета на своей поверхности. ГОСТ допускает небольшие загрязнения, занимающие не больше одной восьмой поверхности скорлупы.

Автор: Татьяна Андреева







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 20:56
В  Москве губернатор встретился с президентом Российского...
25 минут назад
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
сегодня, 21:15
Завтра, 27 апреля, в рамках нацпроекта  «Жилье и городская...
сегодня, 18:40
Новости партнеров