В Смоленской области прошли крупномасштабные тактико-специальные учения

Новости

В Руднянском районе прошли крупномасштабные межведомственные тактико-специальные учения с целью отработки взаимодействия сил и средств лесопожарных формирований, муниципального звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Смоленской области.

К проведению учений были привлечены силы и средства областного государственного бюджетного учреждения «Лесопожарная служба Смоленской области», добровольной пожарной дружины, Главного управления МЧС России по Смоленской области и других ведомств. Опыт подсказывает, что только в условиях эффективного взаимодействия между различными структурами можно противостоять разрушительной силе природных явлений и, в том числе, пожарам.
По легенде учений в окрестностях населенного пункта Карташевичи в лесном массиве в результате поджога сухой травы возник лесной пожар, площадь которого по предварительным данным составляла приблизительно 10 Га. Информация об этом поступила в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Смоленской области. Кроме практической отработки действий сил и средств муниципального звена ТП РСЧС при возникновении лесных пожаров, основными целями межведомственных командно-штабных учений стали: изучение возможных чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период 2017 года, определение готовности органов управления и сил региональной подсистемы РСЧС и постановка задач органам местного самоуправления, организациям и учреждениям при подготовке и проведении мероприятий в пожароопасный сезон 2017 года. Информация об условном пожаре немедленно была направлена в диспетчерскую службу лесопожарной службы области и в пожарную охрану. Разведка, проведенная современным беспилотным летательным аппаратом «DJI Phantom 3», показала, что в указанном месте возник очаг природного пожара, который в условиях сухой и ветреной погоды распространяется в сторону населённого пункта.
Первыми в борьбу с огнём, используя ранцевые огнетушители, вступили члены патрульной группы. На помощь им подоспели и сотрудники областной лесопожарной службы. Одновременно с этими действиями, с помощью тяжёлой техники - плугами были проделаны минерализованные полосы. На месте условного пожара был создан штаб пожаротушения, в который вошли представители всех прибывших организаций.
По замыслу тренировки созданная группировка сил и средств не смогла справиться с пожаром, поэтому было принято решение усилить группировку борцов с огнём подразделениями Государственной противопожарной службы. Пожарно-спасательные подразделения Смоленской области были направлены к месту происшествия. Оперативно прибывшие к месту природного пожара сотрудники МЧС приступили к незамедлительной локализации и ликвидации очага возгорания.

 

Автор: Олег Мельников







Загрузка комментариев...
Читайте также
15.03.2024 15:22
Документ предусматривает взаимодействие сторон в вопросах ду...
вчера, 13:48
Свое избирательное право реализовали подозреваемые, обвиняем...
25 минут назад
Депутат Госдумы от «Единой России» побывал в нескольких учре...
сегодня, 12:31

Мужчина не оставлял требуемые подписи в публикациях. На ...

Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103