Минкультуры ответило на вопрос о реставрации смоленского костела

Новости

Ведомство рассмотрело заявку на выделение финансов для разработки проекта реставрации.

В ноябре 2016 года на сайте change.org сообщалось, что Министерство культуры рассмотрит возможность включения заявки областного Центра по охране и использованию памятников истории и культуры на разработку проектной документации по смоленскому костелу в план финансирования ФПЦ "Культура России" на 2017 год. Тогда речь шла о 10 862, 2 тыс. рублей.

21 марта на странице появилось обновление: «По результатам рассмотрения экспертной комиссией минкультуры России заявок на 2017 год, в связи с ограниченным лимитом финансирования, предусмотренным на реализацию программы, заявка на разработку научно-проектной документации по указанному объекту культурного наследия не включена в план ФЦП «Культура России» на 2017 год», - отмечают авторы петиции.

Под требованием реконструкции храма Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на пересечении улиц Памфилова и Урицкого поставили подписи более 2 тысяч человек.
В документе отмечается, что в 2010 году тогдашний губернатор Смоленской области заявил: после завершения строительства нового здания архива и перемещения туда хранившихся в костеле фондов, храм будет передан верующим и восстановлен при финансовой поддержке Польши.

Ранее стало известно, что смоленские чиновники рассматривают возможность размещения в костеле филиала московской филармонии.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров