Смоленских школьников проверят на «Лабораторке»

Новости

18 марта в Смоленске состоится новое, увлекательное научно-познавательное мероприятие для школьников 7 – 11 классов «Лабораторка», которая продолжает лучшие традиции всероссийских «диктантов» по различным областям знаний. Акция станет завершающим событием VI Недели высоких технологий и технопредпринимательства по всей стране.

Школьникам будет предложен увлекательный тест, позволяющий проверить не формальные школьные знания, а свою интуицию относительно устройства окружающего мира.

Физика, химия, биология, астрономия – все эти предметы традиционно остаются на задворках современной российской школы. Причем, даже положительные оценки по этим предметам часто не позволяют подросткам уверенно ориентироваться в мире естественных наук и их технических приложений. У многих школьников есть знания, но не хватает функциональной грамотности для их практического применения и здравого смысла для того, чтобы отбраковать ошибочные представления о базовых, повседневных особенностях жизни.

Другая проблема – естественные науки не стали модными у подростков, в отличие, от, скажем, математики и информатики. Задача «Лабораторки» – показать, что физика и биология – это близкие, полезные для жизни, увлекательные знания о нашем интересном и стремительно усложняющемся мире.

Знания хорошо передаются через игру – ведь уже доказано, что именно геймификация – это новый и один из самых успешных способов добраться до мозга подростка и ребенка.

Жевательная резинка переваривается в желудке 7 лет? У новорожденных детей больше костей, чем у взрослых? Солнечный зайчик может двигаться быстрее света? В мозге обычного человека работает лишь около 10% нервных клеток? Моменты сильных землетрясений нельзя точно предсказать? В генах человека и шимпанзе больше сходств, чем различий? Жидкая вода способна длительное время хранить полученную информацию?

Есть вопросы и посложнее! Испытывает ли космонавт на орбите притяжение земное притяжение? Что тяжелее – килограмм железа или килограмм воды?

Центральной площадкой «Лабораторки» в Смоленске станет Информационный центр по атомной энергии (Пржевальского, 4, здание СмолГУ). Начало – в 9:30.

По вопросам участия можно обращаться по телефону 8 (4812) 68-30-85 или писать на электронную почту по адресуsmolensk@myatom.ru

СПРАВКА

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) – это образовательный проект Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО» (оператор – АНПО «Школьная лига»), госкорпорации «Росатом» (оператор – АНО «Информационный центр атомной отрасли»), госкорпорации РОСКОСМОС и Объединенной ракетно-космическая корпорации (ОРКК). Неделя проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ. 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров