В Смоленске прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Информационные технологии в региональном развитии»

Новости

В областном центре на базе культурно-выставочного центра имени Тенишевых состоялась Десятая Ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Информационные технологии в региональном развитии». В ее открытии приняли участие губернатор Алексей Островский, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко, представители бизнес-сообщества и органов исполнительной власти региона.

Конференция традиционно служит площадкой для обсуждения актуальных проблем в сфере высоких технологий, на которой представители органов власти, научного, экспертного и бизнес-сообщества имеют возможность непосредственно увидеть новые разработки, обсудить проблемы развития информационных технологий, а также выработать конкретные рекомендации для их решения. Выступления специалистов, специализированные выставки, обмен опытом и мнениями помогают участникам сориентироваться в современных достижениях науки и информационных технологий, ознакомиться с новейшими разработками и проектами.

Открывая форум, Николай Овсиенко поблагодарил Алексея Островского за организацию столь значимого мероприятия и выразил надежду, что юбилейная конференция внесет конструктивный вклад во всестороннее развитие информационных технологий: «Информационные технологии – это сфера, которая во всем мире подвержена непрерывным и стремительным изменениям. Информационные технологии проникают во все сферы повседневной деятельности человека, оказывают значимое влияние на нашу жизнь, а также на имидж и статус страны в мировом сообществе. Их развитие является одним из стратегических направлений модернизации экономики, а инвестиции в инфраструктуру способствуют усилению стратегического положения любого государства в долгосрочной перспективе. С развитием информационных технологий, сети Интернет кардинально меняется и роль человека, который становится главной производительной силой».

Выступая с приветственным словом, губернатор подчеркнул, что Смоленская земля уже в 10-й раз принимает участников данной научно-практической конференции, что, бесспорно, является показателем востребованности IT-форума. Как отметил глава региона, особый статус и значение мероприятию придает присутствие заместителя полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николая Овсиенко и руководителей комиссий по информационной безопасности всех субъектов Центрального федерального округа.

«Сегодня информационные технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни – это и предоставление услуг населению в электронном виде, и дистанционное обучение, и социальные сети, – сказал Алексей Островский. – Повышение эффективности и качества предоставления услуг населению является важнейшим приоритетом в работе Администрации Смоленской области. Мы целенаправленно внедряем удобные для граждан современные технологии, развиваем электронное правительство: все государственные и муниципальные служащие, включая специалистов сельских поселений, активно работают в системе электронного документооборота, налажен межведомственный обмен документами, разработан и внедрен региональный портал государственных и муниципальных услуг».

Губернатор отметил, что в прошлом году на Смоленщине завершились мероприятия, направленные на достижение основного целевого показателя майского Указа Президента Российской Федерации № 601. В настоящее время в регионе доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе, и в многофункциональных центрах, составляет 98,5%.

Кроме этого, выполненная в установленный срок работа по созданию сети МФЦ и их структурных подразделений способствует повышению инвестиционной привлекательности области, снижению административных барьеров для успешного ведения предпринимательской деятельности.

По словам Алексея Островского, особое внимание уделяется проблемам информационной безопасности, обеспечению надежной и бесперебойной работы всех систем регионального управления. В планах на текущий год – реорганизация телекоммуникационной инфраструктуры, повышение защищенности web-peсурсов органов исполнительной власти и государственных учреждений, в том числе, переход на использование продуктов и услуг отечественных интернет-компаний.

«В Послании Федеральному собранию в декабре прошлого года наш Президент Владимир Владимирович Путин подчеркнул необходимость развития цифровой экономики как важнейшего условия обеспечения независимости страны. Сегодня отрасль инфокоммуникационных технологий подтвердила свою репутацию прорывной и достойной максимального приложения усилий для ее развития.

Создание специализированных технопарков, сохранение и развитие преференций для отечественных производителей программного обеспечения и элементной базы приобретают стратегическое значение, становясь своего рода национальным проектом», - заявил глава региона, добавив при этом, что в Смоленской области в прошлом году был создан кластер информационных технологий, в рамках которого не только будет развиваться собственно сама ИТ-отрасль, но и обеспечиваться подготовка квалифицированных кадров. Сейчас ведутся переговоры об открытии в Смоленске Яндекс-лицея, где школьники уже в старших классах смогут начать карьеру разработчика программного обеспечения.

Также губернатор проинформировал, что на региональном уровне по его инициативе уже с 1 января действует пониженная ставка налога на доход для предпринимателей, работающих в сфере информационных технологий. Она составляет 4,5%. При этом впервые зарегистрированные (начинающие) индивидуальные предприниматели, занимающиеся информтехнологиями, согласно областному закону, принятому в ноябре 2016 года, смогут вообще не платить налог на доход. Региональные «налоговые каникулы» для этой категории бизнеса будут действовать в течение двух налоговых периодов.

Выступая с докладом, заместитель губернатора Василий Анохин рассказал, что сегодня в Смоленской области действуют 27 филиалов и 7 территориальных обособленных подразделений многофункциональных центров, которые предоставляют 560 видов государственных и муниципальных услуг. Помимо этого, в рамках взаимодействия со Сбербанком на базе Центра ипотечного кредитования (ул. имени полка Нормандия-Неман,д.23) в областном центре начал работать офис МФЦ. Данное учреждение предоставляет 48 видов государственных и муниципальных услуг, что позволяет индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, обращающимся по финансовым вопросам, одновременно получить интересующие их государственные услуги, например, Росреестра и Федеральной налоговой службы.

С прошлого года по решению главы региона Алексея Островского МФЦ предоставляют услуги по лицензированию медицинских организаций, алкогольной продукции, а также по выдаче разрешений на строительство. В планах на этот год – реализация услуг по выдаче лицензий на ведение фармацевтической деятельности, заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов и разрешений на пассажирские перевозки. Кроме того, на базе подразделений многофункциональных центров в 2017 году планируется открыть 6 бизнес-окон, где любой предприниматель сможет получить необходимые консультации.

Также Василий Анохин доложил о реализации региональной программы по информатизации. В настоящее время обеспечено стопроцентное подключение к сети Интернет центральных районных больниц и общеобразовательных организаций, продолжается активная работа по интернетизации учреждений культуры.

В ходе конференции совместно с Управлением Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России по Центральному федеральному округу рассмотрены вопросы информационной безопасности государственных ресурсов, а также обсуждены новые требования к технической защите информации. Кроме того, были обозначены актуальные угрозы безопасности информации и определены конкретные меры ее защиты.








Загрузка комментариев...
Читайте также
36 минут назад
В  Москве губернатор встретился с президентом Российского...
17 минут назад
Завтра, 27 апреля, в рамках нацпроекта  «Жилье и городская...
сегодня, 18:40
сегодня, 19:15
В областном центре установили и проверили новую систему оповещения,...
Новости партнеров