«Савеевский тракт»: дорога есть - дороги нет

Новости
Если посмотреть на карту, то общая протяженность дороги от Десногорска до деревни Савеево (административный центр Савеевского сельского поселения, в который входят 20 деревень Рославльского района) невелика - всего15 километров, и, казалось бы, путь на автотранспорте туда или обратно должен быть недолог. Увы, это не совсем так, а точнее - вовсе не так, поскольку поездка займет гораздо больше времени, чем можно предположить, и, кроме того, окажется далеко не безопасной.

Неприятные сюрпризы ждут водителей и пассажиров на сравнительно небольшом отрезке автодороги, и как раз именно эти разбитые вдрызг четыре километра (которые кто-то из здешних острословов уже окрестил «Савеевским трактом») стали причиной массового недовольства и многочисленных жалоб местных жителей во все инстанции. На каждую из них есть ответ, а вот решения наболевшей проблемы до сих пор нет. Разбираясь в ней, мы будем периодически обращаться как к конкретным документам, так и к мнению тех, кто ежедневно проезжает здесь на личном, служебном или общественном автотранспорте.
Ничейный километр и «вроде бы мост»
Выехав из Десногорска в северо-восточном направлении, машины едут по добротному асфальтобетонному покрытию, но после поворота на Николаевское - Савеево - Присмара нормальная дорога вдруг заканчивается, а дальше идет весь в выбоинах, ухабах и промоинах так называемый ничейный километр. Начинается он с какого-то странного инженерного сооружения, которое почему-то называют мостом, хотя здесь нет ни перил, ни других ограждений - есть только яма на яме да насыпь пятиметровая с трубой, куда с шумом врывается вытекающая из близлежащего озера речка Ржавец. Даже страшно себе представить, что здесь может произойти с автотранспортом во время дождя, снегопада, гололеда…
Администрация муниципального образования «Город Десногорск» - О. Н. Николаеву. «В ответ на Ваше письмо сообщаем следующее: в настоящее время ведется работа по определению балансодержателя участка автодороги от перекрестка Кукуевка - Николаевское, включая мост до деревни Николаевское, так как этот участок не находится на балансе ни администрации г. Десногорска, ни Смоленскавтодора. Вопрос о выделении средств для ремонта будет решаться после определения балансодержателя.
19.03.2015 г. № 0603». И вот прошел год и три месяца, а на ничейном километре - без перемен…
О. Н., Николаев житель деревни Савеево - главе МО «Город Десногорск»: 
«Прошу Вас дать соответствующее распоряжение о принятии неотложных мер по предупреждению несчастных случаев на участке дороги от поворота на д. Савеево до конца дач д. Николаевское. 23 июня текущего года произошел обвал грунта с правой стороны дороги в рай-оне моста через р. Ржавец. Если в темное время суток водитель какого-либо транспортного средства не заметит эту глубокую промоину, то может случиться трагедия. Кроме того, данный участок дороги усеян большими ямами и выбоинами, что заставляет водителей выезжать на встречную полосу движения, а это тоже предпосылка аварийной ситуации.
24.06.2016 г.».
А когда миновало еще два месяца, то…
Из сводки Управления ГИБДД УМВД России по Смоленской области:
«27.08.2016 г. Около 09 часов 30 минут на автодороге Николаевское - Савеево водитель 1975 г. р., управляя автомобилем «Опель-Зафира», совершил лобовое столкновение с автомобилем «ВАЗ-2112» под управлением водителя 1989 г. р. В результате ДТП водитель автомобиля «Опель» и пассажир 1944 г. р. автомобиля «ВАЗ-2112» обратились за медицинской помощью».
Еще в начале нынешнего года во время своего визита в Волгоград Дмитрий Медведев заявил: «Ничейных дорог не должно быть в России…» Казалось бы, вот те долгожданные слова руководителя высшего ранга, после которых все закрутится, завертится. Но согласно одному из документов, полученному в августе инициативной группой жителей Савеевского сельского поселения, ремонт никому не принадлежащего километра запланирован «ориентировочно на 2017-2018 гг.», то есть ждать предстоит немало.
Вместо асфальта - ЩПГС 
Несколько иначе складывается ситуация с трехкилометровым отрезком дороги, который начинается от бесхозного ее участка и заканчивается возле указателя «Савеево».
Из коллективной жалобы жителей Савеевского сельского поселения (99 подписей) в администрацию Смоленской области:
«Участок автомобильной дороги… находится в аварийном состоянии, асфальтовое покрытие имеет деформацию и большие ямы, которые уже негде объезжать, что нарушает требования по безопасности дорожного движения. Капитальный ремонт здесь никогда не производился, а ямочный, который делают в конце лета, неэффективен (к зиме асфальт выбивается из ям, и они становятся еще больше и глубже). В 2014-2015 гг. такой ямочный ремонт не продержался и месяца. Что касается моста через реку Ржавец, то его аварийное состояние - реальная предпосылка к ДТП…
В Савеево насчитывается 125 дворов, около 300 человек, а с учетом населения окрестных деревень в нашем сельском поселении более 500 жителей, для которых эта дорога является единственной связывающей их с городом Десногорском, куда многие взрослые ежедневно едут на работу, а старшеклассники - в школу (наша савеевская школа является девятилетней). Но поскольку путь по бездорожью туда и обратно хотя и недалек, но долог и небезопасен, то это касается не только автомобилистов и пассажиров рейсовых автобусов, но и транспорта медицинской и пожарной служб, а также автомобилей, снабжающих наши населенные пункты продуктами и другими товарами. Считаем, что столь обострившаяся проблема - следствие бездействия и халатности должностных лиц, ответственных за содержание и ремонт данного участка дороги…
11.04.2016 г.».
После получения ответа (от 26.04.2016 г.) из администрации Смоленской области о том, что «при наступлении благоприятных погодных условий на участке автодороги с асфальтобетонным покрытием будет проводиться ямочный ремонт, а на гравийном покрытии, по мере необходимости, будут выполняться работы по планировке», асфальтобетонную дорогу начали выравнивать песчано-гравийной смесью. При этом ремонт твердого покрытия, требующего применения гравийно-эмульсионной смеси, как это было сделано здесь в 2008 году, не проводился. Понятное дело, что такая метаморфоза (в сторону ухудшения) вызвала у местных жителей возмущение, они стали «стучаться» в различные инстанции, в том числе и самые высокие. В итоге 22.06.2016 г.на место прибыла комиссия от департамента Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству и СОГБУ «Смоленскавтодор». Представитель Смоленскавтодора заявил, что данный участок согласно техническому паспорту должен иметь гравийное покрытие, но не смог предъявить инициативной группе местных жителей этот документ, поскольку не взял его с собой. Однако гадать на кофейной гуще активисты не стали: отправили соответствующий запрос и вскоре получили копию технического паспорта, где спорный участок обозначен как имеющий конструкцию одежды из цементобетона на песчаной подушке, т. е. с твердым покрытием. А поскольку против такого факта, что называется, не попрешь, то в ход пошли другие аргументы, главным из которых стала ссылка на недостаточное финансирование дорожного хозяйства, что в общем-то является правдой.
Чем сегодня сердце успокоится?
А. К. Курятников, житель деревни Савеево:
«Насыпное покрытие на этом участке дороги долго не продержится: дожди его размывают, автомобили (особенно многотонные лесовозы) - разбивают. К тому же грейдер здесь видели всего дважды: первый раз - после отсыпки, второй - спустя три недели. В итоге опять образовались большие и глубокие ямы, объехать которые можно только по «встречке». Разумеется, такой «слалом» может привести к ДТП, и 11 июля это произошло: рейсовый автобус Десногорск - Саве-ево, объезжая ямы, оказался в кювете и только чудом не перевернулся вместе с пассажирами, среди которых было немало детей».
Е.И. Селезнева, жительница деревни Савеево:
«В ночь с 4 на 5 августа у меня начались предродовые схватки. А поскольку из-за разбитой дороги «скорая помощь» давно уже стала медленной, то муж повез меня в Десногорск на своем автомобиле. Лавируя между ямами, ехали долго и потому очень боялись, что не успеем в роддом. Однако все обошлось - у нас родился сын. И вот теперь я все чаще задаю себе вопрос: «Почему наше здоровье, а иногда и жизнь должны зависеть от плохих дорог?»
В. П. Розельман, житель деревни Савеево:
«Моих земляков волнуют такие проблемы. Когда конкретно на этом участке дороги будет уложено асфальтобетонное покрытие? Понимая, что времена нынче трудные, денег на все не хватает, готовы подождать, но при этом должны знать точные сроки запланированных на 2017 год работ, а также получить гарантии, что грейдер будет не от случая к случаю, а регулярно (как минимум раз в неделю) выравнивать дорогу. Кроме того, надо как можно быстрее решить вопрос с определением балансодержателя так называемого ничейного километра. И последнее: никогда не может и не должен стоять знак равенства между ценой обустройства четырехкилометрового участка дороги и ценой жизней людей, которые ежедневно подвергаются опасности, проезжая здесь на автотранспорте».







Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
сегодня, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
49 минут назад
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
сегодня, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров